2021/07/21 16:56更新

アイコンについて

09:45

中谷 多哉子(放送大学教授)

12:00

中谷 多哉子(放送大学教授)

18:00

中谷 多哉子(放送大学教授)

06:00

古田 徹也(東京大学准教授)

07:30
環境教育の実践第7回

中島 啓治(元群馬県立自然史博物館副館長)

08:15
情報社会に対応した学校教育第7回

松下 幸司(香川大学准教授)

09:00
生徒指導と教育相談第7回

田中 統治(放送大学特任教授)

10:30

平川 秀幸(大阪大学教授)

11:15

齋藤 純一(早稲田大学教授)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

戸ヶ里 泰典(放送大学教授)

15:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授)

15:45
授業科目案内

安池 智一(放送大学教授)

16:00
授業科目案内~大学の窓

大曽根 寛(放送大学特任教授)

16:15
授業科目案内~大学の窓

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

16:30

中谷 多哉子(放送大学教授)

17:15

中谷 多哉子(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第6回

中島 啓治(元群馬県立自然史博物館副館長)

18:45
情報社会に対応した学校教育第6回

中川 一史(放送大学教授)

19:30
生徒指導と教育相談第6回

伊藤 亜矢子(名古屋市立大学教授)

20:15

山川 みやえ(大阪大学准教授)

21:00

山田 正己(帝京科学大学講師)

21:45

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

06:00

玉井 康之(北海道教育大学副学長)

08:15

高鍬 裕樹(大阪教育大学准教授)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:45

石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授)

14:15

石田 大典(日本大学准教授)

15:00

喜多 伸一(神戸大学大学院教授)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

吉村 悦郎(放送大学特任教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任教授)

07:30

岩船 由美子(東京大学特任教授)

08:15

堤 敦司(東京大学特任教授、放送大学客員教授)

09:00

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授)

10:30

中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15

中谷 多哉子(放送大学教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授)

14:15

石崎 克也(放送大学教授)

15:00

矢永 由里子(西南学院大学大学院非常勤講師)

15:45

橋本 洋子(山王教育研究所臨床心理士)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

岩橋 均(岐阜大学教授)

19:00
授業科目案内

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

19:15
授業科目案内~大学の窓

埋橋 孝文(同志社大学教授)

19:30

長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:00

新宅 純二郎(東京大学大学院教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授)

23:15

高砂 裕子(横浜市南区医師会訪問看護ステーション)

06:00

古田 徹也(東京大学准教授)

07:30
環境教育の実践第7回

中島 啓治(元群馬県立自然史博物館副館長)

08:15
情報社会に対応した学校教育第7回

松下 幸司(香川大学准教授)

09:00
生徒指導と教育相談第7回

田中 統治(放送大学特任教授)

10:30

平川 秀幸(大阪大学教授)

11:15

齋藤 純一(早稲田大学教授)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

戸ヶ里 泰典(放送大学教授)

15:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授)

15:45
授業科目案内

安池 智一(放送大学教授)

16:00
授業科目案内~大学の窓

大曽根 寛(放送大学特任教授)

16:15
授業科目案内~大学の窓

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

16:30

中谷 多哉子(放送大学教授)

17:15

中谷 多哉子(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第6回

中島 啓治(元群馬県立自然史博物館副館長)

18:45
情報社会に対応した学校教育第6回

中川 一史(放送大学教授)

19:30
生徒指導と教育相談第6回

伊藤 亜矢子(名古屋市立大学教授)

20:15

山川 みやえ(大阪大学准教授)

21:00

山田 正己(帝京科学大学講師)

21:45

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

06:00

玉井 康之(北海道教育大学副学長)

08:15

高鍬 裕樹(大阪教育大学准教授)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:45

石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授)

14:15

石田 大典(日本大学准教授)

15:00

喜多 伸一(神戸大学大学院教授)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

吉村 悦郎(放送大学特任教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任教授)

07:30

岩船 由美子(東京大学特任教授)

08:15

堤 敦司(東京大学特任教授、放送大学客員教授)

09:00

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授)

10:30

中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15

中谷 多哉子(放送大学教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授)

14:15

石崎 克也(放送大学教授)

15:00

矢永 由里子(西南学院大学大学院非常勤講師)

15:45

橋本 洋子(山王教育研究所臨床心理士)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

岩橋 均(岐阜大学教授)

19:00
授業科目案内

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

19:15
授業科目案内~大学の窓

埋橋 孝文(同志社大学教授)

19:30

長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:00

新宅 純二郎(東京大学大学院教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授)

23:15

高砂 裕子(横浜市南区医師会訪問看護ステーション)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
12:00

中谷 多哉子(放送大学教授) 加藤 浩(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

18:00

中谷 多哉子(放送大学教授) 加藤 浩(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

21:00

高野 渉(放送大学客員教授、大阪大学特任教授) 宮西 吉久(放送大学非常勤講師、大阪大学特任講師)

06:00

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

06:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

07:30

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

08:15

高鍬 裕樹(大阪教育大学准教授)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:45

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

06:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

07:30

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

08:15

高鍬 裕樹(大阪教育大学准教授)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:45

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
09:45

中谷 多哉子(放送大学教授) 加藤 浩(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

06:00

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

07:30

迫田 章義(放送大学教授) 堤 敦司(東京大学特任教授、放送大学客員教授)

08:15

迫田 章義(放送大学教授) 堤 敦司(東京大学特任教授、放送大学客員教授)

09:00

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授) 里 達雄(東京工業大学名誉教授)

10:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授)

14:15

石崎 克也(放送大学教授)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

稲賀 繁美(国際日本文化研究センター教授、総合研究大学院大学教授)

17:15

稲賀 繁美(国際日本文化研究センター教授、総合研究大学院大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:15
授業科目案内~大学の窓
19:30

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:00

藤本 隆宏(東京大学大学院教授) 新宅 純二郎(東京大学大学院教授)

21:45

藤本 隆宏(東京大学大学院教授) 新宅 純二郎(東京大学大学院教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

23:15

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

06:00

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

07:30

迫田 章義(放送大学教授) 堤 敦司(東京大学特任教授、放送大学客員教授)

08:15

迫田 章義(放送大学教授) 堤 敦司(東京大学特任教授、放送大学客員教授)

09:00

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授) 里 達雄(東京工業大学名誉教授)

10:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授)

14:15

石崎 克也(放送大学教授)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

稲賀 繁美(国際日本文化研究センター教授、総合研究大学院大学教授)

17:15

稲賀 繁美(国際日本文化研究センター教授、総合研究大学院大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:15
授業科目案内~大学の窓
19:30

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:00

藤本 隆宏(東京大学大学院教授) 新宅 純二郎(東京大学大学院教授)

21:45

藤本 隆宏(東京大学大学院教授) 新宅 純二郎(東京大学大学院教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

23:15

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

勢力 尚雅(日本大学教授) 古田 徹也(東京大学准教授)

06:45

勢力 尚雅(日本大学教授) 古田 徹也(東京大学准教授)

07:30
環境教育の実践第7回
08:15
情報社会に対応した学校教育第7回
09:00
生徒指導と教育相談第7回
09:45

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

10:30

山岡 龍一(放送大学教授) 齋藤 純一(早稲田大学教授)

11:15

山岡 龍一(放送大学教授) 齋藤 純一(早稲田大学教授)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

15:00

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

15:45
授業科目案内
16:00
授業科目案内~大学の窓
16:15
授業科目案内~大学の窓
16:30

中谷 多哉子(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

17:15

中谷 多哉子(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第6回
18:45
情報社会に対応した学校教育第6回
19:30
生徒指導と教育相談第6回
20:15

井出 訓(放送大学教授)

21:00

井出 訓(放送大学教授)

21:45

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

06:00

勢力 尚雅(日本大学教授) 古田 徹也(東京大学准教授)

06:45

勢力 尚雅(日本大学教授) 古田 徹也(東京大学准教授)

07:30
環境教育の実践第7回
08:15
情報社会に対応した学校教育第7回
09:00
生徒指導と教育相談第7回
09:45

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

10:30

山岡 龍一(放送大学教授) 齋藤 純一(早稲田大学教授)

11:15

山岡 龍一(放送大学教授) 齋藤 純一(早稲田大学教授)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

15:00

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

15:45
授業科目案内
16:00
授業科目案内~大学の窓
16:15
授業科目案内~大学の窓
16:30

中谷 多哉子(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

17:15

中谷 多哉子(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第6回
18:45
情報社会に対応した学校教育第6回
19:30
生徒指導と教育相談第6回
20:15

井出 訓(放送大学教授)

21:00

井出 訓(放送大学教授)

21:45

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る