更新
の番組表
BS231放送大学ex BS232放送大学on BS531
日本美術史の近代とその外部第4回
稲賀 繁美(京都精華大学特任教授)
専門科目/人間と文化
フランス語Ⅱ第4回
田口 亜紀(共立女子大学教授)
ドイツ語Ⅰ第4回
井出 万秀(立教大学教授)
日本文化と思想の展開-内と外と第4回
魚住 孝至(放送大学特任教授)
ユーザ調査法第4回
高橋 秀明(放送大学教授)
専門科目/情報
統計学第4回
藤井 良宜(宮崎大学教授)
専門科目/自然と環境
宇宙の誕生と進化第4回
谷口 義明(放送大学特任教授)
専門科目/自然と環境
リスクコミュニケーションの探究第4回
奈良 由美子(放送大学教授)
専門科目/生活と福祉
数理・データサイエンス・AI 応用基礎講座 AI基礎 第4回:深層学習の基礎と展望
内田 誠一(放送大学客員教授、九州大学主幹教授)
産業・組織心理学第4回
山口 裕幸(京都橘大学特任教授)
専門科目/心理と教育
今日のメンタルヘルス第4回
石丸 昌彦(放送大学教授)
専門科目/生活と福祉
国際法第4回
柳原 正治(放送大学特任教授)
専門科目/社会と産業
錯覚の科学第4回
菊池 聡(信州大学教授)
専門科目/心理と教育
英米哲学の挑戦第4回
勢力 尚雅(日本大学教授)
専門科目/人間と文化
社会学概論第4回
北川 由紀彦(放送大学教授)
導入科目/社会と産業
人的資源管理第4回
原田 順子(放送大学教授)
コースガイド2024 社会と産業コース
髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)
日本美術史の近代とその外部第4回
稲賀 繁美(京都精華大学特任教授)
専門科目/人間と文化
精神医学特論第4回
石丸 昌彦(放送大学教授)
テレビ授業科目案内 情報社会と国際ボランティア活動・コミュニティと教育
筋トレ アカデミアⅡ 第1回 スクワット
都竹 茂樹(熊本大学教授)
アメリカの芸術と文化第4回
宮本 陽一郎(放送大学特任教授)
専門科目/人間と文化
小児看護学第4回
江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)
フードシステムと日本農業第4回
新山 陽子(京都大学名誉教授)
専門科目/社会と産業
地球温暖化と社会イノベーション第4回
六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員)
専門科目/社会と産業
映像コンテンツの制作技術第4回
近藤 智嗣(放送大学副学長)
専門科目/情報
生活経済学第4回
重川 純子(埼玉大学教授)
導入科目/生活と福祉
色を探究する第4回
佐藤 仁美(放送大学准教授)
総合科目/心理と教育
生物の進化と多様化の科学第4回
二河 成男(放送大学教授)
専門科目/自然と環境
現代の家庭教育第4回
田中 理絵(西南学院大学教授)
専門科目/心理と教育
身近なネットワークサービス第4回
葉田 善章(放送大学准教授)
専門科目/情報
コミュニティがつなぐ安全・安心第4回
林 春男(放送大学客員教授)
専門科目/生活と福祉
経営学入門第4回
原田 順子(放送大学教授)
導入科目/社会と産業
初歩からの物理第4回
岸根 順一郎(放送大学教授)
導入科目/自然と環境
学校リスク論第4回
内田 良(名古屋大学教授)
専門科目/心理と教育
『枕草子』の世界第4回
島内 裕子(放送大学客員教授)
導入科目/人間と文化
子どもの人権をどうまもるのか第4回
山縣 文治(関西大学教授)
専門科目/生活と福祉
現代経済学第4回
依田 高典(京都大学大学院教授)
専門科目/社会と産業
現代に生きる現象学第4回
榊原 哲也(東京女子大学教授)
専門科目/人間と文化
社会・集団・家族心理学第4回
森 津太子(放送大学教授)
専門科目/心理と教育
古代中世の日本第4回
近藤 成一(放送大学特任教授)
専門科目/人間と文化
道徳教育の理念と実践第4回
西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)
経営情報学入門第4回
岸 眞理子(ハリウッド大学院大学教授)
専門科目/社会と産業
初歩からの数学第4回
隈部 正博(放送大学教授)
異文化との出会い第4回
滝浦 真人(放送大学教授)
「人新世」時代の文化人類学第4回
大村 敬一(放送大学教授)
専門科目/人間と文化
かたちの化学-化学の考え方入門第4回
橋本 健朗(放送大学教授)
導入科目/自然と環境
自然言語処理第4回
黒橋 禎夫(国立情報学研究所長)
専門科目/情報
データサイエンスの技術 ニューラルネットワーク概論 第4回 深層学習へのアプローチ(2)
庄野 逸(電気通信大学教授)
ライフステージと社会保障第4回
丸谷 浩介(九州大学大学院教授)
専門科目/生活と福祉
コースガイド2024 社会と産業コース
髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)
福祉心理学第4回
村松 健司(放送大学教授)
専門科目/心理と教育
テレビ授業科目案内 情報社会と国際ボランティア活動・コミュニティと教育
筋トレ アカデミアⅡ 第1回 スクワット
都竹 茂樹(熊本大学教授)
小児看護学第4回
江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)
グリーフサポートと死生学第4回
石丸 昌彦(放送大学教授)
総合科目/生活と福祉
映像コンテンツの制作技術第4回
近藤 智嗣(放送大学副学長)
専門科目/情報
音楽・情報・脳第4回
仁科 エミ(放送大学教授)
生物の進化と多様化の科学第4回
二河 成男(放送大学教授)
専門科目/自然と環境
博物館経営論第4回
佐々木 亨(北海道大学大学院特任教授)
専門科目/人間と文化
コミュニティがつなぐ安全・安心第4回
林 春男(放送大学客員教授)
専門科目/生活と福祉
臨床心理面接特論Ⅱ第4回
大山 泰宏(放送大学教授)
学校リスク論第4回
内田 良(名古屋大学教授)
専門科目/心理と教育
現代経済学第4回
依田 高典(京都大学大学院教授)
専門科目/社会と産業
古代中世の日本第4回
近藤 成一(放送大学特任教授)
専門科目/人間と文化
初歩からの数学第4回
隈部 正博(放送大学教授)
かたちの化学-化学の考え方入門第4回
橋本 健朗(放送大学教授)
導入科目/自然と環境