2021/07/21 16:56更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
09:45

縣 秀彦(国立天文台准教授)

10:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

12:30

都竹 茂樹(熊本大学教授)

18:30

都竹 茂樹(熊本大学教授)

20:15

渋谷 治美(前埼玉学習センター所長)

06:45
授業科目案内~大学の窓

原田 順子(放送大学教授)

07:00
授業科目案内

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

07:15
授業科目案内

松原 隆一郎(放送大学教授)

07:30
環境教育の実践第8回

河合 明宣(放送大学名誉教授)

08:15
情報社会に対応した学校教育第8回

寺嶋 浩介(大阪教育大学大学院准教授)

09:00
生徒指導と教育相談第8回

田中 統治(放送大学特任教授)

10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授)

15:45
授業科目案内~大学の窓

原田 順子(放送大学教授)

16:00
授業科目案内

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

16:15
授業科目案内

松原 隆一郎(放送大学教授)

16:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第7回

中島 啓治(元群馬県立自然史博物館副館長)

18:45
情報社会に対応した学校教育第7回

松下 幸司(香川大学准教授)

19:30
生徒指導と教育相談第7回

田中 統治(放送大学特任教授)

20:15

松岡 千代(佛教大学教授)

21:00

井出 訓(放送大学教授)

06:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:00
授業科目案内

松井 哲男(放送大学特任教授)

12:15
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:45

井上 淳子(成蹊大学教授)

13:30

石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授)

15:45

喜多 伸一(神戸大学大学院教授)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授)

18:00
授業科目案内

松井 哲男(放送大学特任教授)

18:15
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:45
授業科目案内

松井 哲男(放送大学特任教授)

10:00
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓

水島 司(東京大学名誉教授)

11:30
授業科目案内~大学の窓

石崎 克也(放送大学教授)

11:45
授業科目案内~大学の窓

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

隈部 正博(放送大学副学長)

15:00

橋本 洋子(山王教育研究所臨床心理士)

15:45

橋本 洋子(山王教育研究所臨床心理士)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

青山 昌文(放送大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

倉光 修(放送大学特任教授)

19:00
授業科目案内

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

19:15
授業科目案内~大学の窓

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30

長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

川間 健之介(筑波大学大学院教授)

21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

高砂 裕子(横浜市南区医師会訪問看護ステーション)

23:15

上野 まり(自治医科大学教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓

原田 順子(放送大学教授)

07:00
授業科目案内

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

07:15
授業科目案内

松原 隆一郎(放送大学教授)

07:30
環境教育の実践第8回

河合 明宣(放送大学名誉教授)

08:15
情報社会に対応した学校教育第8回

寺嶋 浩介(大阪教育大学大学院准教授)

09:00
生徒指導と教育相談第8回

田中 統治(放送大学特任教授)

10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授)

15:45
授業科目案内~大学の窓

原田 順子(放送大学教授)

16:00
授業科目案内

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

16:15
授業科目案内

松原 隆一郎(放送大学教授)

16:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第7回

中島 啓治(元群馬県立自然史博物館副館長)

18:45
情報社会に対応した学校教育第7回

松下 幸司(香川大学准教授)

19:30
生徒指導と教育相談第7回

田中 統治(放送大学特任教授)

20:15

松岡 千代(佛教大学教授)

21:00

井出 訓(放送大学教授)

06:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:00
授業科目案内

松井 哲男(放送大学特任教授)

12:15
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:45

井上 淳子(成蹊大学教授)

13:30

石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授)

15:45

喜多 伸一(神戸大学大学院教授)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授)

18:00
授業科目案内

松井 哲男(放送大学特任教授)

18:15
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:45
授業科目案内

松井 哲男(放送大学特任教授)

10:00
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓

水島 司(東京大学名誉教授)

11:30
授業科目案内~大学の窓

石崎 克也(放送大学教授)

11:45
授業科目案内~大学の窓

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

隈部 正博(放送大学副学長)

15:00

橋本 洋子(山王教育研究所臨床心理士)

15:45

橋本 洋子(山王教育研究所臨床心理士)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

青山 昌文(放送大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

倉光 修(放送大学特任教授)

19:00
授業科目案内

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

19:15
授業科目案内~大学の窓

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30

長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

川間 健之介(筑波大学大学院教授)

21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

高砂 裕子(横浜市南区医師会訪問看護ステーション)

23:15

上野 まり(自治医科大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
20:15

渋谷 治美(前埼玉学習センター所長) 松原 由季(ナレーター)

21:00

清水 哲郎(岩手保健医療大学学長) 魚住 孝至(放送大学教授) 霜田 求(京都女子大学教授)

06:00

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

06:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

07:30

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:00
授業科目案内
12:15
授業科目案内
12:45

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

18:00
授業科目案内
18:15
授業科目案内
19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

06:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

07:30

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:00
授業科目案内
12:15
授業科目案内
12:45

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

18:00
授業科目案内
18:15
授業科目案内
19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:45
授業科目案内
10:00
授業科目案内
10:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓
11:30
授業科目案内~大学の窓
11:45
授業科目案内~大学の窓
12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学教授)

14:15

隈部 正博(放送大学教授)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

青山 昌文(放送大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:15
授業科目案内~大学の窓
19:30

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

23:15

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

06:00

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:45
授業科目案内
10:00
授業科目案内
10:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓
11:30
授業科目案内~大学の窓
11:45
授業科目案内~大学の窓
12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学教授)

14:15

隈部 正博(放送大学教授)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

青山 昌文(放送大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:15
授業科目案内~大学の窓
19:30

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

20:15

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

23:15

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
09:45

縣 秀彦(国立天文台准教授)

06:00

戸島 貴代志(東北大学教授) 本郷 均(東京電機大学教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓
07:00
授業科目案内
07:15
授業科目案内
07:30
環境教育の実践第8回
08:15
情報社会に対応した学校教育第8回
09:00
生徒指導と教育相談第8回
10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 良明(東京大学名誉教授)

15:45
授業科目案内~大学の窓
16:00
授業科目案内
16:15
授業科目案内
16:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

18:00
環境教育の実践第7回
18:45
情報社会に対応した学校教育第7回
19:30
生徒指導と教育相談第7回
20:15

井出 訓(放送大学教授)

21:00

井出 訓(放送大学教授)

06:00

戸島 貴代志(東北大学教授) 本郷 均(東京電機大学教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓
07:00
授業科目案内
07:15
授業科目案内
07:30
環境教育の実践第8回
08:15
情報社会に対応した学校教育第8回
09:00
生徒指導と教育相談第8回
10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:00

岩崎 れい(京都ノートルダム女子大学教授)

14:15

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 良明(東京大学名誉教授)

15:45
授業科目案内~大学の窓
16:00
授業科目案内
16:15
授業科目案内
16:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

18:00
環境教育の実践第7回
18:45
情報社会に対応した学校教育第7回
19:30
生徒指導と教育相談第7回
20:15

井出 訓(放送大学教授)

21:00

井出 訓(放送大学教授)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る