2021/07/21 16:56更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
15:45

吉川 智教(元早稲田大学大学院教授)

21:00

丸山 茂徳(東京工業大学地球生命研究所 主任研究者)

06:45
授業科目案内~大学の窓

岩永 雅也(放送大学学長)

07:00
授業科目案内~大学の窓

山田 知子(放送大学教授)

07:15
授業科目案内~大学の窓

宮本 徹(放送大学准教授)

09:00

谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

09:45

谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

片山 善博(慶応義塾大学教授)

14:15

横山 登志子(札幌学院大学教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授)

16:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第8回

河合 明宣(放送大学名誉教授)

18:45
情報社会に対応した学校教育第8回

寺嶋 浩介(大阪教育大学大学院准教授)

19:30
生徒指導と教育相談第8回

田中 統治(放送大学特任教授)

20:15

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授)

12:45

石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授)

14:15

石田 大典(日本大学准教授)

15:00

河口 信夫(名古屋大学大学院教授)

15:45

河口 信夫(名古屋大学大学院教授)

16:30

片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

18:30
授業科目案内~大学の窓

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

下条 直樹(千葉大学予防医学センター特任教授)

06:45

下条 直樹(千葉大学予防医学センター特任教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:00

水島 司(東京大学名誉教授)

10:15
授業科目案内~大学の窓

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授)

10:30

中川 一史(放送大学教授)

11:15
授業科目案内

西上 あゆみ(藍野大学教授)

11:30
授業科目案内~大学の窓

稲村 哲也(放送大学特任教授)

11:45
授業科目案内~大学の窓

佐藤 仁美(放送大学准教授)

12:00

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:45

生越 直樹(放送大学客員教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

隈部 正博(放送大学副学長)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

鈴木 晶(法政大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

西上 あゆみ(藍野大学教授)

19:00
授業科目案内~大学の窓

稲村 哲也(放送大学特任教授)

19:15
授業科目案内~大学の窓

佐藤 仁美(放送大学准教授)

19:30

藤田 武志(日本女子大学教授)

20:15
授業科目案内

塚谷 裕一(東京大学大学院教授)

20:30
授業科目案内~大学の窓

二河 成男(放送大学教授)

20:45
授業科目案内~大学の窓

六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員)

21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

牛久保 美津子(群馬大学 大学院教授)

23:15

上野 まり(自治医科大学教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓

岩永 雅也(放送大学学長)

07:00
授業科目案内~大学の窓

山田 知子(放送大学教授)

07:15
授業科目案内~大学の窓

宮本 徹(放送大学准教授)

09:00

谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

09:45

谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

片山 善博(慶応義塾大学教授)

14:15

横山 登志子(札幌学院大学教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授)

16:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授)

18:00
環境教育の実践第8回

河合 明宣(放送大学名誉教授)

18:45
情報社会に対応した学校教育第8回

寺嶋 浩介(大阪教育大学大学院准教授)

19:30
生徒指導と教育相談第8回

田中 統治(放送大学特任教授)

20:15

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

09:00

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授)

12:45

石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授)

14:15

石田 大典(日本大学准教授)

15:00

河口 信夫(名古屋大学大学院教授)

15:45

河口 信夫(名古屋大学大学院教授)

16:30

片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

18:30
授業科目案内~大学の窓

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授)

19:30

鎌田 和宏(帝京大学教育学部教授)

06:00

下条 直樹(千葉大学予防医学センター特任教授)

06:45

下条 直樹(千葉大学予防医学センター特任教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:00

水島 司(東京大学名誉教授)

10:15
授業科目案内~大学の窓

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授)

10:30

中川 一史(放送大学教授)

11:15
授業科目案内

西上 あゆみ(藍野大学教授)

11:30
授業科目案内~大学の窓

稲村 哲也(放送大学特任教授)

11:45
授業科目案内~大学の窓

佐藤 仁美(放送大学准教授)

12:00

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:45

生越 直樹(放送大学客員教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

隈部 正博(放送大学副学長)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

鈴木 晶(法政大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

西上 あゆみ(藍野大学教授)

19:00
授業科目案内~大学の窓

稲村 哲也(放送大学特任教授)

19:15
授業科目案内~大学の窓

佐藤 仁美(放送大学准教授)

19:30

藤田 武志(日本女子大学教授)

20:15
授業科目案内

塚谷 裕一(東京大学大学院教授)

20:30
授業科目案内~大学の窓

二河 成男(放送大学教授)

20:45
授業科目案内~大学の窓

六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員)

21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

牛久保 美津子(群馬大学 大学院教授)

23:15

上野 まり(自治医科大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

西川 泰夫(上智大学名誉教授) 森 津太子(放送大学教授) 高砂 美樹(東京国際大学教授) 荒川 歩(武蔵野美術大学准教授)

20:15

丸山 茂徳(東京工業大学地球生命研究所 特命教授) 大森 聡一(放送大学准教授)

21:00

清水 哲郎(岩手保健医療大学学長) 魚住 孝至(放送大学教授) 霜田 求(京都女子大学教授)

22:30

清水 哲郎(岩手保健医療大学学長) 魚住 孝至(放送大学教授) 霜田 求(京都女子大学教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓
12:45

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

18:30
授業科目案内~大学の窓
12:30
授業科目案内~大学の窓
12:45

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

13:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

14:15

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

15:45

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

16:30

川原 靖弘(放送大学准教授) 片桐 祥雅(東京大学大学院上席研究員)

18:30
授業科目案内~大学の窓
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:00

水島 司(東京大学名誉教授) 島田 竜登(東京大学准教授)

10:15
授業科目案内~大学の窓
10:30

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

11:15
授業科目案内
11:30
授業科目案内~大学の窓
11:45
授業科目案内~大学の窓
12:00

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

12:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

13:30

隈部 正博(放送大学教授)

14:15

隈部 正博(放送大学教授)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

青山 昌文(放送大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内~大学の窓
19:15
授業科目案内~大学の窓
19:30

藤田 武志(日本女子大学教授) 西島 央(青山学院大学教授)

20:15
授業科目案内
20:30
授業科目案内~大学の窓
20:45
授業科目案内~大学の窓
21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

23:15

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

06:00

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

06:45

吉村 悦郎(放送大学特任栄誉教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

07:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:00

水島 司(東京大学名誉教授) 島田 竜登(東京大学准教授)

10:15
授業科目案内~大学の窓
10:30

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

11:15
授業科目案内
11:30
授業科目案内~大学の窓
11:45
授業科目案内~大学の窓
12:00

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

12:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

13:30

隈部 正博(放送大学教授)

14:15

隈部 正博(放送大学教授)

15:00

小林 真理子(放送大学教授)

15:45

小林 真理子(放送大学教授)

16:30

青山 昌文(放送大学教授)

17:15

青山 昌文(放送大学教授)

18:00

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内~大学の窓
19:15
授業科目案内~大学の窓
19:30

藤田 武志(日本女子大学教授) 西島 央(青山学院大学教授)

20:15
授業科目案内
20:30
授業科目案内~大学の窓
20:45
授業科目案内~大学の窓
21:00

野間 敏克(同志社大学教授)

21:45

野間 敏克(同志社大学教授)

22:30

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

23:15

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
15:45

吉川 智教(元早稲田大学大学院教授)

21:00

丸山 茂徳(東京工業大学地球生命研究所 主任研究者) 髙比良 一道(放送大学プロデューサー)

06:00

戸島 貴代志(東北大学教授) 本郷 均(東京電機大学教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓
07:00
授業科目案内~大学の窓
07:15
授業科目案内~大学の窓
07:30

安池 智一(放送大学教授) 秋山 良(九州大学准教授)

08:15

安池 智一(放送大学教授) 秋山 良(九州大学准教授)

09:00

岩田 弘三(武蔵野大学教授) 谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

09:45

岩田 弘三(武蔵野大学教授) 谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

14:15

横山 登志子(札幌学院大学教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 良明(東京大学名誉教授)

16:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

18:00
環境教育の実践第8回
18:45
情報社会に対応した学校教育第8回
19:30
生徒指導と教育相談第8回
20:15

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:00

戸島 貴代志(東北大学教授) 本郷 均(東京電機大学教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓
07:00
授業科目案内~大学の窓
07:15
授業科目案内~大学の窓
07:30

安池 智一(放送大学教授) 秋山 良(九州大学准教授)

08:15

安池 智一(放送大学教授) 秋山 良(九州大学准教授)

09:00

岩田 弘三(武蔵野大学教授) 谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

09:45

岩田 弘三(武蔵野大学教授) 谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)

10:30

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

11:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

14:15

横山 登志子(札幌学院大学教授)

15:00

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 良明(東京大学名誉教授)

16:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

17:15

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

18:00
環境教育の実践第8回
18:45
情報社会に対応した学校教育第8回
19:30
生徒指導と教育相談第8回
20:15

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る