2021/10/08 14:50更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
24:00

和田 章(東京工業大学名誉教授)

06:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授)

06:45

森岡 淸志(放送大学特任教授)

07:30

岩淵 令治(学習院女子大学教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:00

植田 みどり(国立教育政策研究所総括研究官)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

15:00

油布 佐和子(早稲田大学大学院教授)

15:45

円谷 峻(横浜国立大学名誉教授)

16:30

森 芳樹(東京大学教授)

17:15

大六 一志(NPO法人LD・Dyslexiaセンター顧問)

18:00

島内 景二(電気通信大学教授)

18:45

田中 統治(放送大学特任教授)

20:15

朽木 昭文(放送大学客員教授)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

21:45

今村 薫(名古屋学院大学教授)

23:15

森 さち子(慶應義塾大学教授)

24:00

大場 登(放送大学名誉教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

伊藤 美樹子(滋賀医科大学教授)

06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

本田 光子(九州国立博物館名誉館員)

08:15

有田 寛之(国立科学博物館専門員)

09:45

佐藤 廉也(大阪大学教授)

10:30

二河 成男(放送大学教授)

12:00
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

12:15
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

吉田 憲司(国立民族学博物館長)

15:45

澤村 美幸(和歌山大学准教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

関根 紀子(放送大学教授)

22:30
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

22:45
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

06:00

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

07:00
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

07:30

進藤 聡彦(放送大学教授)

08:15

四谷 淳子(福井大学教授)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

青木 久美子(放送大学教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

12:00

下山 晴彦(東京大学大学院教授)

12:45

繁信 和恵(大阪大学特任講師)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

伏見 清香(放送大学教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

16:30

佐藤 廉也(大阪大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

19:45
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学学長)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

22:30

木嶋 恭一(東京工業大学名誉教授)

23:15

澤村 美幸(和歌山大学准教授)

24:00

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

24:45

広瀬 洋子(放送大学教授)

06:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授)

06:45

森岡 淸志(放送大学特任教授)

07:30

岩淵 令治(学習院女子大学教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

09:00

植田 みどり(国立教育政策研究所総括研究官)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

15:00

油布 佐和子(早稲田大学大学院教授)

15:45

円谷 峻(横浜国立大学名誉教授)

16:30

森 芳樹(東京大学教授)

17:15

大六 一志(NPO法人LD・Dyslexiaセンター顧問)

18:00

島内 景二(電気通信大学教授)

18:45

田中 統治(放送大学特任教授)

20:15

朽木 昭文(放送大学客員教授)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

21:45

今村 薫(名古屋学院大学教授)

23:15

森 さち子(慶應義塾大学教授)

24:00

大場 登(放送大学名誉教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

伊藤 美樹子(滋賀医科大学教授)

06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

本田 光子(九州国立博物館名誉館員)

08:15

有田 寛之(国立科学博物館専門員)

09:45

佐藤 廉也(大阪大学教授)

10:30

二河 成男(放送大学教授)

12:00
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

12:15
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

吉田 憲司(国立民族学博物館長)

15:45

澤村 美幸(和歌山大学准教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

関根 紀子(放送大学教授)

22:30
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

22:45
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

06:00

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

07:00
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

07:30

進藤 聡彦(放送大学教授)

08:15

四谷 淳子(福井大学教授)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

青木 久美子(放送大学教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

12:00

下山 晴彦(東京大学大学院教授)

12:45

繁信 和恵(大阪大学特任講師)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

伏見 清香(放送大学教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

16:30

佐藤 廉也(大阪大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内~大学の窓

藤本 隆宏(早稲田大学教授)

19:45
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学学長)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

22:30

木嶋 恭一(東京工業大学名誉教授)

23:15

澤村 美幸(和歌山大学准教授)

24:00

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

24:45

広瀬 洋子(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

姫野 昌子(放送大学教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

09:45

鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授・国際政治学者)

15:00

近藤 成一(放送大学教授) 本郷 和人(東京大学教授) 本庄 総子(京都府立大学文学部講師)

15:45

井口 篤(慶応義塾大学准教授) ステユウット・ヴァーナム‐アットキン(ナレーター・役者・作家)

18:00

仁科 エミ(放送大学教授) 中村 明一(桐朋学園芸術短期大学講師) 八木 玲子(東京成徳短期大学准教授) 河合 徳枝(公益財団法人国際科学振興財団上級研究員)

20:15

加藤 尚徳(KDDI総合研究所) 大西 可奈子(AI評論家)

21:00

無藤 隆(白梅学園大学名誉教授) 神長 美津子(國學院大學教授) 佐治 真規子(アナウンサー)

21:45

無藤 隆(白梅学園大学名誉教授) 神長 美津子(國學院大學教授) 大曽根 寛(放送大学教授) 佐治 真規子(アナウンサー)

21:00

後藤 静夫(京都市立芸術大学名誉教授) 峰崎 十五(江戸からくり復元師) 村上 和夫(フリーライター) 鈴木 一義(国立科学博物館)

21:45

益川 敏英 (名古屋大学特別教授) 梶田 隆章 (東京大学特別栄誉教授)

23:15

田城 孝雄(放送大学教授) 渡邊 清高(帝京大学医学部内科学講座病院教授)

24:00

和田 章(東京工業大学名誉教授)

24:45

來生 新(前放送大学学長) 竹口 秀夫(元神奈川県理事、横浜創造まちづくり学会長)

06:45

村松 真理子(東京大学教授) ルドヴィーコ・チフェッリ(放送大学客員准教授)

07:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授) WAKABAテスト 教員01

23:15

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

稲村 哲也(放送大学特任教授) 本田 光子(放送大学客員教授、九州国立博物館名誉館員)

08:15

稲村 哲也(放送大学特任教授) 近藤 智嗣(放送大学副学長)

09:45

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

10:30

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

12:00
授業科目案内~大学の窓
12:15
授業科目案内
12:45

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

稲村 哲也(放送大学特任教授)

15:45

滝浦 真人(放送大学教授)

16:30

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

関根 紀子(放送大学教授)

22:30
授業科目案内~大学の窓
22:45
授業科目案内
06:45

村松 真理子(東京大学教授) ルドヴィーコ・チフェッリ(放送大学客員准教授)

07:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授) WAKABAテスト 教員01

23:15

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

稲村 哲也(放送大学特任教授) 本田 光子(放送大学客員教授、九州国立博物館名誉館員)

08:15

稲村 哲也(放送大学特任教授) 近藤 智嗣(放送大学副学長)

09:45

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

10:30

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

12:00
授業科目案内~大学の窓
12:15
授業科目案内
12:45

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

稲村 哲也(放送大学特任教授)

15:45

滝浦 真人(放送大学教授)

16:30

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

関根 紀子(放送大学教授)

22:30
授業科目案内~大学の窓
22:45
授業科目案内
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 田中 稲子(横浜国立大学准教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓
07:00
授業科目案内
07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 井上 智子(大阪大学教授)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

青木 久美子(放送大学教授) 高橋 秀明(放送大学准教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

11:15

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

12:00

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

12:45

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

伏見 清香(放送大学教授) 茂登山 清文(名古屋芸術大学特任教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

16:30

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内~大学の窓
19:45
授業科目案内
20:15

齊藤 広子(横浜市立大学教授) 中城 康彦(明海大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学長)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 米谷 民明(東京大学名誉教授)

22:30

木嶋 恭一(東京工業大学名誉教授、バンドン工科大学特別客員教授) 岸 眞理子(法政大学教授)

23:15

滝浦 真人(放送大学教授)

24:00

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

24:45

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

06:00

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 田中 稲子(横浜国立大学准教授)

06:45
授業科目案内~大学の窓
07:00
授業科目案内
07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 井上 智子(大阪大学教授)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

青木 久美子(放送大学教授) 高橋 秀明(放送大学准教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

11:15

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

12:00

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

12:45

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

伏見 清香(放送大学教授) 茂登山 清文(名古屋芸術大学特任教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

16:30

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内~大学の窓
19:45
授業科目案内
20:15

齊藤 広子(横浜市立大学教授) 中城 康彦(明海大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学長)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 米谷 民明(東京大学名誉教授)

22:30

木嶋 恭一(東京工業大学名誉教授、バンドン工科大学特別客員教授) 岸 眞理子(法政大学教授)

23:15

滝浦 真人(放送大学教授)

24:00

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

24:45

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)

06:45

森岡 淸志(放送大学特任教授) 北川 由紀彦(放送大学教授)

07:30

杉森 哲也(放送大学教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー) 山岡 龍一(放送大学教授)

09:00

坂野 慎二(玉川大学教授) 藤田 晃之(筑波大学教授)

09:45

池田 龍彦(放送大学名誉教授) 原田 順子(放送大学教授)

10:30

津川 律子(日本大学教授) 元永 拓郎(帝京大学教授)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

14:15

平川 秀幸(大阪大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授)

15:45

円谷 峻(横浜国立大学名誉教授) 武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

16:30

森 芳樹(東京大学大学院教授)

17:15

大六 一志(NPO法人LD・Dyslexiaセンター顧問) 山中 克夫(筑波大学准教授)

18:45

岩永 雅也(放送大学長) 岩崎 久美子(放送大学教授)

19:30

八木 絵香(大阪大学教授) 三上 直之(北海道大学准教授)

20:15

河合 明宣(放送大学名誉教授) 朽木 昭文(放送大学客員教授)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

23:15

大場 登(放送大学名誉教授) 森 さち子(慶應義塾大学教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授)

06:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)

06:45

森岡 淸志(放送大学特任教授) 北川 由紀彦(放送大学教授)

07:30

杉森 哲也(放送大学教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー) 山岡 龍一(放送大学教授)

09:00

坂野 慎二(玉川大学教授) 藤田 晃之(筑波大学教授)

09:45

池田 龍彦(放送大学名誉教授) 原田 順子(放送大学教授)

10:30

津川 律子(日本大学教授) 元永 拓郎(帝京大学教授)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

14:15

平川 秀幸(大阪大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授)

15:45

円谷 峻(横浜国立大学名誉教授) 武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

16:30

森 芳樹(東京大学大学院教授)

17:15

大六 一志(NPO法人LD・Dyslexiaセンター顧問) 山中 克夫(筑波大学准教授)

18:45

岩永 雅也(放送大学長) 岩崎 久美子(放送大学教授)

19:30

八木 絵香(大阪大学教授) 三上 直之(北海道大学准教授)

20:15

河合 明宣(放送大学名誉教授) 朽木 昭文(放送大学客員教授)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

23:15

大場 登(放送大学名誉教授) 森 さち子(慶應義塾大学教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る