2021/10/08 14:50更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
11:15

田中 ウルヴェ京(スポーツメンタルトレーニング上級指導士)

14:15

佐藤 洋(内閣府食品安全委員会委員長)

06:00

山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

松本 洋幸(大正大学准教授)

08:15

中山 洋平(東京大学教授)

09:45

大橋 理枝(放送大学教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

17:15

大藤 弘典(広島国際大学講師)

18:00

宮本 徹(放送大学准教授)

18:45

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

19:30

金川 めぐみ(和歌山大学教授)

20:15

洞口 治夫(法政大学教授)

21:00

松井 哲男(放送大学特任教授)

21:45

荻野 弘之(上智大学教授)

23:15

森 津太子(放送大学教授)

24:00

小川 俊樹(放送大学客員教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

06:45

生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授)

08:15

藤原 晴彦(東京大学大学院教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:00
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

12:45

松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

荒木 崇(京都大学大学院教授)

15:00

伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

加藤 和弘(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

山岡 均(国立天文台准教授)

18:45

吉川 真(JAXA宇宙科学研究本部准教授)

19:30

大森 聡一(放送大学准教授)

22:30
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

06:45
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

07:30

森 津太子(放送大学教授)

08:15

森 千鶴(東京医療学院大学副学長)

09:45

飯田 豊(立命館大学准教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

仁科 エミ(放送大学教授)

12:00

小川 洋和(関西学院大学教授)

12:45

永田 智子(慶應義塾大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

吉川 真(JAXA宇宙科学研究本部准教授)

15:00

関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授)

19:30
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

20:15

森 津太子(放送大学教授)

21:00

藤田 武志(日本女子大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

22:30

石田 大典(日本大学准教授)

24:00

藤井 博志(関西学院大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

06:00

山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

松本 洋幸(大正大学准教授)

08:15

中山 洋平(東京大学教授)

09:45

大橋 理枝(放送大学教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

17:15

大藤 弘典(広島国際大学講師)

18:00

宮本 徹(放送大学准教授)

18:45

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

19:30

金川 めぐみ(和歌山大学教授)

20:15

洞口 治夫(法政大学教授)

21:00

松井 哲男(放送大学特任教授)

21:45

荻野 弘之(上智大学教授)

23:15

森 津太子(放送大学教授)

24:00

小川 俊樹(放送大学客員教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

06:45

生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授)

08:15

藤原 晴彦(東京大学大学院教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:00
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

12:45

松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

荒木 崇(京都大学大学院教授)

15:00

伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

加藤 和弘(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

山岡 均(国立天文台准教授)

18:45

吉川 真(JAXA宇宙科学研究本部准教授)

19:30

大森 聡一(放送大学准教授)

22:30
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

06:45
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

07:30

森 津太子(放送大学教授)

08:15

森 千鶴(東京医療学院大学副学長)

09:45

飯田 豊(立命館大学准教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

仁科 エミ(放送大学教授)

12:00

小川 洋和(関西学院大学教授)

12:45

永田 智子(慶應義塾大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

吉川 真(JAXA宇宙科学研究本部准教授)

15:00

関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授)

19:30
特別番組

菊川 律子(放送大学副学長)

20:15

森 津太子(放送大学教授)

21:00

藤田 武志(日本女子大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

22:30

石田 大典(日本大学准教授)

24:00

藤井 博志(関西学院大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

姫野 昌子(放送大学教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

09:45

鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授・国際政治学者)

15:00

近藤 成一(放送大学教授) 本郷 和人(東京大学教授) 本庄 総子(京都府立大学文学部講師)

15:45

井口 篤(慶応義塾大学准教授) ステユウット・ヴァーナム‐アットキン(ナレーター・役者・作家)

18:00

仁科 エミ(放送大学教授) 中村 明一(桐朋学園芸術短期大学講師) 八木 玲子(東京成徳短期大学准教授) 河合 徳枝(公益財団法人国際科学振興財団上級研究員)

20:15

加藤 尚徳(KDDI総合研究所) 大西 可奈子(AI評論家)

21:00

無藤 隆(白梅学園大学名誉教授) 神長 美津子(國學院大學教授) 佐治 真規子(アナウンサー)

21:45

無藤 隆(白梅学園大学名誉教授) 神長 美津子(國學院大學教授) 大曽根 寛(放送大学教授) 佐治 真規子(アナウンサー)

06:00

森下 壮一郎(株式会社サイバーエージェント) 大西 可奈子(AI評論家)

11:15

田中 ウルヴェ京(スポーツメンタルトレーニング上級指導士) 大山 泰宏(放送大学教授)

21:45

大北 全俊(東北大学 准教授) 高松 祥子(フリーアナウンサー)

23:15

大西 克也(東京大学大学院教授) 宮本 徹(放送大学准教授) 岩月 純一(東京大学大学院准教授) 福井 玲(東京大学大学院教授)

06:45

村松 真理子(東京大学教授) ルドヴィーコ・チフェッリ(放送大学客員准教授)

07:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授) WAKABAテスト 教員01

23:15

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:00
特別番組
12:45

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

15:00

田中 博(筑波大学教授) 伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授) 加藤 和弘(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

谷口 義明(放送大学教授)

18:45

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

19:30

大森 聡一(放送大学准教授)

22:30
特別番組
06:45

村松 真理子(東京大学教授) ルドヴィーコ・チフェッリ(放送大学客員准教授)

07:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授) WAKABAテスト 教員01

23:15

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:00
特別番組
12:45

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

15:00

田中 博(筑波大学教授) 伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授) 加藤 和弘(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

谷口 義明(放送大学教授)

18:45

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

19:30

大森 聡一(放送大学准教授)

22:30
特別番組
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

06:45
特別番組
07:30

森 津太子(放送大学教授) 星 薫(放送大学客員准教授)

08:15

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

09:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 三輪 眞木子(放送大学特任教授)

09:45

水越 伸(東京大学大学院教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

12:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

12:45

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

14:15

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

15:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

16:30

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授) 斎藤 兆史(東京大学大学院教授)

19:30
特別番組
20:15

川原 靖弘(放送大学准教授) 斎藤 参郎(福岡大学教授)

21:00

藤田 武志(日本女子大学教授) 西島 央(青山学院大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

22:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

24:00

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授) 斉藤 弥生(大阪大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

06:45
特別番組
07:30

森 津太子(放送大学教授) 星 薫(放送大学客員准教授)

08:15

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

09:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 三輪 眞木子(放送大学特任教授)

09:45

水越 伸(東京大学大学院教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

12:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

12:45

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

14:15

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

15:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

16:30

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授) 斎藤 兆史(東京大学大学院教授)

19:30
特別番組
20:15

川原 靖弘(放送大学准教授) 斎藤 参郎(福岡大学教授)

21:00

藤田 武志(日本女子大学教授) 西島 央(青山学院大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

22:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

24:00

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授) 斉藤 弥生(大阪大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
14:15

佐藤 洋(内閣府食品安全委員会委員長)

06:00

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

季武 嘉也(創価大学教授)

08:15

中山 洋平(東京大学教授) 水島 治郎(千葉大学教授)

09:45

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 森元 庸介(東京大学准教授)

17:15

小野寺 孝義(広島国際大学教授)

18:00

宮本 徹(放送大学准教授) 松江 崇(京都大学大学院教授)

18:45

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授) 林 泰成(上越教育大学学長)

19:30

大曽根 寛(放送大学特任教授)

20:15

原田 順子(放送大学教授) 洞口 治夫(法政大学教授)

21:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

21:45

荻野 弘之(上智大学教授) 桑原 直己(筑波大学名誉教授)

22:30

田間 泰子(大阪府立大学名誉教授)

23:15

岩永 雅也(放送大学長) 星 薫(放送大学客員准教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

06:00

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

季武 嘉也(創価大学教授)

08:15

中山 洋平(東京大学教授) 水島 治郎(千葉大学教授)

09:45

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 森元 庸介(東京大学准教授)

17:15

小野寺 孝義(広島国際大学教授)

18:00

宮本 徹(放送大学准教授) 松江 崇(京都大学大学院教授)

18:45

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授) 林 泰成(上越教育大学学長)

19:30

大曽根 寛(放送大学特任教授)

20:15

原田 順子(放送大学教授) 洞口 治夫(法政大学教授)

21:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

21:45

荻野 弘之(上智大学教授) 桑原 直己(筑波大学名誉教授)

22:30

田間 泰子(大阪府立大学名誉教授)

23:15

岩永 雅也(放送大学長) 星 薫(放送大学客員准教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る