2021/10/08 14:50更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

田中 明彦(政策研究大学院大学学長)

06:00

飯島 佐知子(順天堂大学教授)

06:45

松原 隆一郎(放送大学教授)

07:30

坪井 祐司(名桜大学上級准教授)

09:45
授業科目案内

津上 英輔(成城大学教授)

10:00
授業科目案内

山岡 龍一(放送大学教授)

10:15
授業科目案内

村松 健司(東京都立大学教授)

10:30

田中 統治(放送大学特任教授)

11:15

藤井 良宜(宮崎大学教授)

12:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

13:30

青山 昌文(放送大学教授)

15:00

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

15:45

渡邊 賢(大阪市立大学大学院教授)

16:30

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

20:15

山田 幸三(大妻女子大学教授)

21:00

本田 学(国立精神・神経医療研究センター部長)

22:30

山田 正己(帝京科学大学講師)

23:15

上原 泉(お茶の水女子大学准教授)

24:00
放送大学イメージソング・学歌
06:45

森 芳樹(東京大学教授)

07:30

繁信 和恵(大阪大学特任講師)

08:15

大江 守之(慶應義塾大学名誉教授)

09:00

永田 智子(慶應義塾大学教授)

09:45

岡田 隆夫(順天堂大学特任教授)

11:15

藤井 博志(関西学院大学教授)

13:30

三浦 豊(東京農工大学大学院教授)

14:15

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

15:00

香山 不二雄(自治医科大学名誉教授)

16:30

服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

18:00

柴山 盛生(放送大学客員准教授)

19:30

隈部 正博(放送大学副学長)

21:00

関口 倫紀(京都大学大学院教授)

21:45

仁科 エミ(放送大学教授)

23:15

加藤 浩(放送大学教授)

07:30

岡田 隆(上智大学教授)

08:15

三浦 豊(東京農工大学大学院教授)

09:00

柴山 盛生(放送大学客員准教授)

09:45

高岡 詠子(上智大学教授)

10:30

橋本 義武(東京都市大学教授)

11:15

吉田 憲司(国立民族学博物館長)

12:00

石橋 正浩(大阪教育大学教授)

12:45

服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

13:30

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

14:15

山岡 均(国立天文台准教授)

15:00

柳沼 良知(放送大学教授)

16:30

宮本 陽一郎(放送大学教授)

17:15

松井 哲男(放送大学特任教授)

18:00

向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

18:45

生越 直樹(放送大学客員教授)

20:15

中谷 多哉子(放送大学教授)

21:00

米山 明(心身障害児総合医療療育センター部長)

21:45

鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

22:30

依田 高典(京都大学大学院教授)

23:15

小野 正嗣(早稲田大学教授)

06:00

飯島 佐知子(順天堂大学教授)

06:45

松原 隆一郎(放送大学教授)

07:30

坪井 祐司(名桜大学上級准教授)

09:45
授業科目案内

津上 英輔(成城大学教授)

10:00
授業科目案内

山岡 龍一(放送大学教授)

10:15
授業科目案内

村松 健司(東京都立大学教授)

10:30

田中 統治(放送大学特任教授)

11:15

藤井 良宜(宮崎大学教授)

12:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

13:30

青山 昌文(放送大学教授)

15:00

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

15:45

渡邊 賢(大阪市立大学大学院教授)

16:30

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

20:15

山田 幸三(大妻女子大学教授)

21:00

本田 学(国立精神・神経医療研究センター部長)

22:30

山田 正己(帝京科学大学講師)

23:15

上原 泉(お茶の水女子大学准教授)

24:00
放送大学イメージソング・学歌
06:45

森 芳樹(東京大学教授)

07:30

繁信 和恵(大阪大学特任講師)

08:15

大江 守之(慶應義塾大学名誉教授)

09:00

永田 智子(慶應義塾大学教授)

09:45

岡田 隆夫(順天堂大学特任教授)

11:15

藤井 博志(関西学院大学教授)

13:30

三浦 豊(東京農工大学大学院教授)

14:15

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

15:00

香山 不二雄(自治医科大学名誉教授)

16:30

服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

18:00

柴山 盛生(放送大学客員准教授)

19:30

隈部 正博(放送大学副学長)

21:00

関口 倫紀(京都大学大学院教授)

21:45

仁科 エミ(放送大学教授)

23:15

加藤 浩(放送大学教授)

07:30

岡田 隆(上智大学教授)

08:15

三浦 豊(東京農工大学大学院教授)

09:00

柴山 盛生(放送大学客員准教授)

09:45

高岡 詠子(上智大学教授)

10:30

橋本 義武(東京都市大学教授)

11:15

吉田 憲司(国立民族学博物館長)

12:00

石橋 正浩(大阪教育大学教授)

12:45

服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

13:30

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

14:15

山岡 均(国立天文台准教授)

15:00

柳沼 良知(放送大学教授)

16:30

宮本 陽一郎(放送大学教授)

17:15

松井 哲男(放送大学特任教授)

18:00

向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

18:45

生越 直樹(放送大学客員教授)

20:15

中谷 多哉子(放送大学教授)

21:00

米山 明(心身障害児総合医療療育センター部長)

21:45

鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

22:30

依田 高典(京都大学大学院教授)

23:15

小野 正嗣(早稲田大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

姫野 昌子(放送大学教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

09:45

鷲見 朗子(京都ノートルダム女子大学教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授・国際政治学者)

15:00

近藤 成一(放送大学教授) 本郷 和人(東京大学教授) 本庄 総子(京都府立大学文学部講師)

15:45

井口 篤(慶応義塾大学准教授) ステユウット・ヴァーナム‐アットキン(ナレーター・役者・作家)

18:00

仁科 エミ(放送大学教授) 中村 明一(桐朋学園芸術短期大学講師) 八木 玲子(東京成徳短期大学准教授) 河合 徳枝(公益財団法人国際科学振興財団上級研究員)

20:15

加藤 尚徳(KDDI総合研究所) 大西 可奈子(AI評論家)

21:00

無藤 隆(白梅学園大学名誉教授) 神長 美津子(國學院大學教授) 佐治 真規子(アナウンサー)

21:45

無藤 隆(白梅学園大学名誉教授) 神長 美津子(國學院大學教授) 大曽根 寛(放送大学教授) 佐治 真規子(アナウンサー)

06:00

田中 明彦(政策研究大学院大学学長) 白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

12:00

岩永 雅也(放送大学長) 近藤 智嗣(放送大学副学長) 菊川 律子(放送大学副学長) 隈部 正博(放送大学副学長) 近藤 成一(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

20:15

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

22:30

岩永 雅也(放送大学長) 近藤 智嗣(放送大学副学長) 菊川 律子(放送大学副学長) 隈部 正博(放送大学副学長) 近藤 成一(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

06:45

村松 真理子(東京大学教授) ルドヴィーコ・チフェッリ(放送大学客員准教授)

07:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授) WAKABAテスト 教員01

23:15

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:45

森 芳樹(東京大学大学院教授)

07:30

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

08:15

宮本 みち子(放送大学名誉教授) 大江 守之(慶應義塾大学名誉教授)

09:00

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

09:45

坂井 建雄(順天堂大学特任教授) 岡田 隆夫(順天堂大学特任教授)

11:15

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授) 斉藤 弥生(大阪大学教授)

13:30

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

14:15

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

15:00

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

15:45

岡田 忍(千葉大学大学院教授) 佐伯 由香(愛媛大学教授)

16:30

櫻井 隆(順天堂大学大学院教授) 服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

17:15

埋橋 孝文(同志社大学教授) 居神 浩(神戸国際大学教授)

18:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 柴山 盛生(放送大学客員准教授)

18:45

秋光 淳生(放送大学准教授) 三輪 眞木子(放送大学特任教授)

19:30

隈部 正博(放送大学副学長)

21:00

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

21:45

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

23:15

加藤 浩(放送大学教授) 大西 仁(放送大学教授)

06:45

村松 真理子(東京大学教授) ルドヴィーコ・チフェッリ(放送大学客員准教授)

07:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー)

12:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

13:30

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授) WAKABAテスト 教員01

23:15

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

06:45

森 芳樹(東京大学大学院教授)

07:30

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

08:15

宮本 みち子(放送大学名誉教授) 大江 守之(慶應義塾大学名誉教授)

09:00

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

09:45

坂井 建雄(順天堂大学特任教授) 岡田 隆夫(順天堂大学特任教授)

11:15

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授) 斉藤 弥生(大阪大学教授)

13:30

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

14:15

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

15:00

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

15:45

岡田 忍(千葉大学大学院教授) 佐伯 由香(愛媛大学教授)

16:30

櫻井 隆(順天堂大学大学院教授) 服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

17:15

埋橋 孝文(同志社大学教授) 居神 浩(神戸国際大学教授)

18:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 柴山 盛生(放送大学客員准教授)

18:45

秋光 淳生(放送大学准教授) 三輪 眞木子(放送大学特任教授)

19:30

隈部 正博(放送大学副学長)

21:00

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

21:45

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

23:15

加藤 浩(放送大学教授) 大西 仁(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:45

岩永 雅也(放送大学長) 近藤 智嗣(放送大学副学長) 菊川 律子(放送大学副学長) 隈部 正博(放送大学副学長) 近藤 成一(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

19:30

岩永 雅也(放送大学長) 近藤 智嗣(放送大学副学長) 菊川 律子(放送大学副学長) 隈部 正博(放送大学副学長) 近藤 成一(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授) 髙橋 春菜(放送大学アナウンサー)

07:30

岡田 隆(上智大学教授)

08:15

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

09:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 柴山 盛生(放送大学客員准教授)

09:45

辰己 丈夫(放送大学教授) 高岡 詠子(上智大学教授)

10:30

橋本 義武(東京都市大学教授)

11:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

12:00

倉光 修(放送大学特任教授)

12:45

櫻井 隆(順天堂大学大学院教授) 服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

13:30

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 中村 恭志(東京工業大学准教授)

14:15

谷口 義明(放送大学教授)

15:00

柳沼 良知(放送大学教授)

16:30

宮本 陽一郎(放送大学教授) 佐藤 良明(東京大学名誉教授)

17:15

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

18:00

六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員) 向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

18:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

20:15

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

21:00

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:45

安池 智一(放送大学教授) 鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

22:30

依田 高典(京都大学大学院教授)

23:15

宮下 志朗(放送大学名誉教授) 小野 正嗣(早稲田大学教授)

07:30

岡田 隆(上智大学教授)

08:15

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

09:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 柴山 盛生(放送大学客員准教授)

09:45

辰己 丈夫(放送大学教授) 高岡 詠子(上智大学教授)

10:30

橋本 義武(東京都市大学教授)

11:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

12:00

倉光 修(放送大学特任教授)

12:45

櫻井 隆(順天堂大学大学院教授) 服部 信孝(順天堂大学大学院教授)

13:30

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 中村 恭志(東京工業大学准教授)

14:15

谷口 義明(放送大学教授)

15:00

柳沼 良知(放送大学教授)

16:30

宮本 陽一郎(放送大学教授) 佐藤 良明(東京大学名誉教授)

17:15

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

18:00

六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員) 向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

18:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

20:15

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

21:00

川間 健之介(筑波大学教授) 長沼 俊夫(日本体育大学教授)

21:45

安池 智一(放送大学教授) 鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

22:30

依田 高典(京都大学大学院教授)

23:15

宮下 志朗(放送大学名誉教授) 小野 正嗣(早稲田大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

大島 弓子(豊橋創造大学教授) 飯島 佐知子(順天堂大学教授)

06:45

松原 隆一郎(放送大学教授)

07:30

古田 元夫(東京大学名誉教授、日越大学学長)

09:00

西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)

09:45
授業科目案内
10:00
授業科目案内
10:15
授業科目案内
10:30

田中 統治(放送大学特任教授) 向田 久美子(放送大学准教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

11:15

藤井 良宜(宮崎大学教授)

12:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

13:30

青山 昌文(放送大学教授)

14:15

横山 登志子(札幌学院大学教授)

15:00

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

15:45

渡邊 賢(大阪市立大学大学院教授)

16:30

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

18:45

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

19:30

河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)

20:15

山田 幸三(大妻女子大学教授)

21:00

仁科 エミ(放送大学教授) 河合 徳枝(国際科学振興財団上級研究員)

21:45

勢力 尚雅(日本大学教授) 古田 徹也(東京大学准教授)

22:30

井出 訓(放送大学教授)

23:15

向田 久美子(放送大学准教授)

24:00
放送大学イメージソング・学歌
06:00

大島 弓子(豊橋創造大学教授) 飯島 佐知子(順天堂大学教授)

06:45

松原 隆一郎(放送大学教授)

07:30

古田 元夫(東京大学名誉教授、日越大学学長)

09:00

西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)

09:45
授業科目案内
10:00
授業科目案内
10:15
授業科目案内
10:30

田中 統治(放送大学特任教授) 向田 久美子(放送大学准教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

11:15

藤井 良宜(宮崎大学教授)

12:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

13:30

青山 昌文(放送大学教授)

14:15

横山 登志子(札幌学院大学教授)

15:00

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

15:45

渡邊 賢(大阪市立大学大学院教授)

16:30

佐藤 良明(東京大学名誉教授)

18:45

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

19:30

河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)

20:15

山田 幸三(大妻女子大学教授)

21:00

仁科 エミ(放送大学教授) 河合 徳枝(国際科学振興財団上級研究員)

21:45

勢力 尚雅(日本大学教授) 古田 徹也(東京大学准教授)

22:30

井出 訓(放送大学教授)

23:15

向田 久美子(放送大学准教授)

24:00
放送大学イメージソング・学歌

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る