2021/11/29 16:15更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
07:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

12:30

都竹 茂樹(熊本大学教授)

20:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

23:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

06:00

佐藤 みほ(横浜市立大学 准教授)

06:45

玉野 和志(東京都立大学教授)

07:30

神田 由築(お茶の水女子大学教授)

08:15

苅部 直(東京大学大学院教授)

09:00

坂野 慎二(玉川大学教授)

09:45

石原 伸志(東海大学客員教授)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

15:45

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

16:30

森 芳樹(東京大学教授)

18:00

佐藤 至子(東京大学大学院准教授)

18:45

苑 復傑(放送大学教授)

19:30

松浦 正浩(明治大学専門職大学院教授)

20:15

古橋 元(農林水産政策研究所上席主任研究官)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

21:45

今村 薫(名古屋学院大学教授)

22:30

嶌末 憲子  (埼玉県立大学准教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

本田 光子(九州国立博物館名誉館員)

08:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

09:45

宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

10:30

東 正剛(北海道大学名誉教授)

12:00
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:15
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

12:45

池上 俊一(東京大学名誉教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

本田 光子(九州国立博物館名誉館員)

15:45

衣畑 智秀(福岡大学教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

鈴木 宏哉(順天堂大学准教授)

22:30
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

22:45
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

06:00

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

06:45
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

07:00
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

07:30

向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

辻本 朋美(大阪大学大学院助教)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

高橋 秀明(放送大学准教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

12:00

神村 栄一(新潟大学教授)

12:45

井出 訓(放送大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

横井 覚(JAMSTEC主任研究員)

15:00

田中 佐代子(筑波大学教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

16:30

宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

19:45
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学長)

21:45

米谷 民明(東京大学名誉教授)

22:30

藤井 章博(法政大学教授)

23:15

衣畑 智秀(福岡大学教授)

24:00

田中 恵美子(東京家政大学教授)

24:45

苑 復傑(放送大学教授)

06:00

佐藤 みほ(横浜市立大学 准教授)

06:45

玉野 和志(東京都立大学教授)

07:30

神田 由築(お茶の水女子大学教授)

08:15

苅部 直(東京大学大学院教授)

09:00

坂野 慎二(玉川大学教授)

09:45

石原 伸志(東海大学客員教授)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

15:45

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

16:30

森 芳樹(東京大学教授)

18:00

佐藤 至子(東京大学大学院准教授)

18:45

苑 復傑(放送大学教授)

19:30

松浦 正浩(明治大学専門職大学院教授)

20:15

古橋 元(農林水産政策研究所上席主任研究官)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

21:45

今村 薫(名古屋学院大学教授)

22:30

嶌末 憲子  (埼玉県立大学准教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

本田 光子(九州国立博物館名誉館員)

08:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

09:45

宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

10:30

東 正剛(北海道大学名誉教授)

12:00
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:15
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

12:45

池上 俊一(東京大学名誉教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

本田 光子(九州国立博物館名誉館員)

15:45

衣畑 智秀(福岡大学教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

鈴木 宏哉(順天堂大学准教授)

22:30
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

22:45
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

06:00

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

06:45
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

07:00
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

07:30

向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

辻本 朋美(大阪大学大学院助教)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

高橋 秀明(放送大学准教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

12:00

神村 栄一(新潟大学教授)

12:45

井出 訓(放送大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

横井 覚(JAMSTEC主任研究員)

15:00

田中 佐代子(筑波大学教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

16:30

宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内

生越 直樹(放送大学客員教授)

19:45
授業科目案内~大学の窓

加藤 和弘(放送大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学長)

21:45

米谷 民明(東京大学名誉教授)

22:30

藤井 章博(法政大学教授)

23:15

衣畑 智秀(福岡大学教授)

24:00

田中 恵美子(東京家政大学教授)

24:45

苑 復傑(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
06:00

辰己 丈夫(放送大学教授) 井上 大介(NICTサイバーセキュリティ研究室室長)

20:15

姫野 昌子(放送大学教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

21:45

播磨 尚朝(神戸大学教授) 網塚 浩(北海道大学教授) 岸根 順一郎(放送大学教授) 柳澤 達也(北海道大学准教授)

23:15

西川 泰夫(上智大学名誉教授) 森 津太子(放送大学教授) 荒川 歩(武蔵野美術大学准教授) サトウ・タツヤ(立命館大学教授)

06:00

菊池 浩明(明治大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 桑田 光平(東京大学准教授)

07:30

川島 清嘉(川島法律事務所弁護士) 川島 志保(川島法律事務所弁護士)

08:15

國武 英生(小樽商科大学教授)

09:45

川島 志保(川島法律事務所弁護士) 関 ふ佐子(横浜国立大学大学院教授)

10:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

11:15

金菱 清(関西学院大学教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓
12:45

依田 高典(京都大学大学院教授)

13:30

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授) 里 達雄(東京工業大学名誉教授)

15:00

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:45

水島 司(東京大学名誉教授) 島田 竜登(東京大学准教授)

16:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

17:15

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 中村 恭志(東京工業大学准教授)

18:00

諸富 徹(京都大学大学院教授)

18:45

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

19:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

21:00

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

23:00
授業科目案内~大学の窓
06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

稲村 哲也(放送大学特任教授) 本田 光子(放送大学客員教授、九州国立博物館名誉館員)

08:15

稲村 哲也(放送大学特任教授) 近藤 智嗣(放送大学副学長)

09:45

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

10:30

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

12:00
授業科目案内
12:15
授業科目案内~大学の窓
12:45

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

稲村 哲也(放送大学特任教授)

15:45

滝浦 真人(放送大学教授)

16:30

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

関根 紀子(放送大学教授)

22:30
授業科目案内
22:45
授業科目案内~大学の窓
06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 桑田 光平(東京大学准教授)

07:30

川島 清嘉(川島法律事務所弁護士) 川島 志保(川島法律事務所弁護士)

08:15

國武 英生(小樽商科大学教授)

09:45

川島 志保(川島法律事務所弁護士) 関 ふ佐子(横浜国立大学大学院教授)

10:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

11:15

金菱 清(関西学院大学教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓
12:45

依田 高典(京都大学大学院教授)

13:30

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授) 里 達雄(東京工業大学名誉教授)

15:00

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:45

水島 司(東京大学名誉教授) 島田 竜登(東京大学准教授)

16:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

17:15

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 中村 恭志(東京工業大学准教授)

18:00

諸富 徹(京都大学大学院教授)

18:45

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

19:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

21:00

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

23:00
授業科目案内~大学の窓
06:45

宮本 徹(放送大学准教授)

07:30

稲村 哲也(放送大学特任教授) 本田 光子(放送大学客員教授、九州国立博物館名誉館員)

08:15

稲村 哲也(放送大学特任教授) 近藤 智嗣(放送大学副学長)

09:45

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

10:30

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

12:00
授業科目案内
12:15
授業科目案内~大学の窓
12:45

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

13:30

滝浦 真人(放送大学教授)

15:00

稲村 哲也(放送大学特任教授)

15:45

滝浦 真人(放送大学教授)

16:30

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:45

加藤 和弘(放送大学教授)

19:30

関根 紀子(放送大学教授)

22:30
授業科目案内
22:45
授業科目案内~大学の窓
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
06:00

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 田中 稲子(横浜国立大学准教授)

06:45
授業科目案内
07:00
授業科目案内~大学の窓
07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 井上 智子(大阪大学教授)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

青木 久美子(放送大学教授) 高橋 秀明(放送大学准教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

11:15

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

12:00

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

12:45

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

伏見 清香(放送大学教授) 茂登山 清文(名古屋芸術大学特任教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

16:30

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内
19:45
授業科目案内~大学の窓
20:15

齊藤 広子(横浜市立大学教授) 中城 康彦(明海大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学長)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 米谷 民明(東京大学名誉教授)

22:30

木嶋 恭一(東京工業大学名誉教授、バンドン工科大学特別客員教授) 岸 眞理子(法政大学教授)

23:15

滝浦 真人(放送大学教授)

24:00

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

24:45

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

06:00

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 田中 稲子(横浜国立大学准教授)

06:45
授業科目案内
07:00
授業科目案内~大学の窓
07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 井上 智子(大阪大学教授)

09:00

滝浦 真人(放送大学教授)

09:45

青木 久美子(放送大学教授) 高橋 秀明(放送大学准教授)

10:30

石崎 克也(放送大学教授)

11:15

大村 敬一(放送大学教授) 湖中 真哉(静岡県立大学教授)

12:00

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

12:45

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

伏見 清香(放送大学教授) 茂登山 清文(名古屋芸術大学特任教授)

15:45

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

16:30

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

18:00

齋藤 真哉(横浜国立大学大学院教授)

18:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

19:30
授業科目案内
19:45
授業科目案内~大学の窓
20:15

齊藤 広子(横浜市立大学教授) 中城 康彦(明海大学教授)

21:00

岩永 雅也(放送大学長)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 米谷 民明(東京大学名誉教授)

22:30

木嶋 恭一(東京工業大学名誉教授、バンドン工科大学特別客員教授) 岸 眞理子(法政大学教授)

23:15

滝浦 真人(放送大学教授)

24:00

岩田 正美(日本女子大学名誉教授)

24:45

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
06:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)

06:45

森岡 淸志(放送大学特任教授) 北川 由紀彦(放送大学教授)

07:30

杉森 哲也(放送大学教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー) 山岡 龍一(放送大学教授)

09:00

坂野 慎二(玉川大学教授) 藤田 晃之(筑波大学教授)

09:45

池田 龍彦(放送大学名誉教授) 原田 順子(放送大学教授)

10:30

津川 律子(日本大学教授) 元永 拓郎(帝京大学教授)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

14:15

平川 秀幸(大阪大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授)

15:45

円谷 峻(横浜国立大学名誉教授) 武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

16:30

森 芳樹(東京大学大学院教授)

17:15

大六 一志(NPO法人LD・Dyslexiaセンター顧問) 山中 克夫(筑波大学准教授)

18:45

岩永 雅也(放送大学長) 岩崎 久美子(放送大学教授)

19:30

八木 絵香(大阪大学教授) 三上 直之(北海道大学准教授)

20:15

河合 明宣(放送大学名誉教授) 朽木 昭文(放送大学客員教授)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

23:15

大場 登(放送大学名誉教授) 森 さち子(慶應義塾大学教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授)

06:00

戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)

06:45

森岡 淸志(放送大学特任教授) 北川 由紀彦(放送大学教授)

07:30

杉森 哲也(放送大学教授)

08:15

御厨 貴(東京大学先端科学技術研究センターフェロー) 山岡 龍一(放送大学教授)

09:00

坂野 慎二(玉川大学教授) 藤田 晃之(筑波大学教授)

09:45

池田 龍彦(放送大学名誉教授) 原田 順子(放送大学教授)

10:30

津川 律子(日本大学教授) 元永 拓郎(帝京大学教授)

11:15

河添 健(慶應義塾大学名誉教授)

12:00

島内 裕子(放送大学教授)

12:45

櫻井 鉄也(筑波大学教授)

13:30

下夷 美幸(放送大学教授)

14:15

平川 秀幸(大阪大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授)

15:45

円谷 峻(横浜国立大学名誉教授) 武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

16:30

森 芳樹(東京大学大学院教授)

17:15

大六 一志(NPO法人LD・Dyslexiaセンター顧問) 山中 克夫(筑波大学准教授)

18:45

岩永 雅也(放送大学長) 岩崎 久美子(放送大学教授)

19:30

八木 絵香(大阪大学教授) 三上 直之(北海道大学准教授)

20:15

河合 明宣(放送大学名誉教授) 朽木 昭文(放送大学客員教授)

21:00

隈部 正博(放送大学副学長)

23:15

大場 登(放送大学名誉教授) 森 さち子(慶應義塾大学教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る