2021/11/29 16:15更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
07:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

11:15

松本 良 (明治大学研究・知財戦略機構ガスハイドレート研究所代表)

12:30

都竹 茂樹(熊本大学教授)

20:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

23:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

06:00

高山 智子(国立がん研究センター部長)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

季武 嘉也(創価大学教授)

08:15

水島 治郎(千葉大学大学院教授)

09:45

亀川 徹(東京藝術大学教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

17:15

小野寺 孝義(広島国際大学教授)

18:00

近藤 浩之(北海道大学大学院教授)

18:45

走井 洋一(東京家政大学 教授)

19:30

永井 順子(北星学園大学教授)

20:15

吉岡 英美(熊本大学 教授)

21:00

小玉 英雄(京都大学 名誉教授)

21:45

桑原 直己(筑波大学名誉教授)

22:30

筒井 淳也(立命館大学教授)

23:15

星 薫(放送大学客員准教授)

24:00

齋藤 高雅(放送大学名誉教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:45

川合 光(京都大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

加藤 真(京都大学大学院教授)

15:00

伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

河野 孝太郎(東京大学教授)

18:45

宮本 英昭(東京大学教授)

19:30

横井 覚(JAMSTEC主任研究員)

06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

07:30

星 薫(放送大学客員准教授)

08:15

松下 年子(横浜市立大学教授)

09:45

劉 雪雁(関西大学教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

稲葉 利江子(津田塾大学准教授)

12:00

米山 直樹(関西学院大学教授)

12:45

牛久保 美津子(群馬大学 大学院教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

宮本 英昭(東京大学教授)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授)

16:30

池上 俊一(東京大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授)

20:15

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

21:00

西島 央(青山学院大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

22:30

井上 淳子(成蹊大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

06:00

高山 智子(国立がん研究センター部長)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

季武 嘉也(創価大学教授)

08:15

水島 治郎(千葉大学大学院教授)

09:45

亀川 徹(東京藝術大学教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

17:15

小野寺 孝義(広島国際大学教授)

18:00

近藤 浩之(北海道大学大学院教授)

18:45

走井 洋一(東京家政大学 教授)

19:30

永井 順子(北星学園大学教授)

20:15

吉岡 英美(熊本大学 教授)

21:00

小玉 英雄(京都大学 名誉教授)

21:45

桑原 直己(筑波大学名誉教授)

22:30

筒井 淳也(立命館大学教授)

23:15

星 薫(放送大学客員准教授)

24:00

齋藤 高雅(放送大学名誉教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:45

川合 光(京都大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

加藤 真(京都大学大学院教授)

15:00

伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

河野 孝太郎(東京大学教授)

18:45

宮本 英昭(東京大学教授)

19:30

横井 覚(JAMSTEC主任研究員)

06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

07:30

星 薫(放送大学客員准教授)

08:15

松下 年子(横浜市立大学教授)

09:45

劉 雪雁(関西大学教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

稲葉 利江子(津田塾大学准教授)

12:00

米山 直樹(関西学院大学教授)

12:45

牛久保 美津子(群馬大学 大学院教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

14:15

宮本 英昭(東京大学教授)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授)

16:30

池上 俊一(東京大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授)

20:15

梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)

21:00

西島 央(青山学院大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

22:30

井上 淳子(成蹊大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
06:00

辰己 丈夫(放送大学教授) 井上 大介(NICTサイバーセキュリティ研究室室長)

20:15

姫野 昌子(放送大学教授) 伊東 祐郎(東京外国語大学教授)

21:45

播磨 尚朝(神戸大学教授) 網塚 浩(北海道大学教授) 岸根 順一郎(放送大学教授) 柳澤 達也(北海道大学准教授)

23:15

西川 泰夫(上智大学名誉教授) 森 津太子(放送大学教授) 荒川 歩(武蔵野美術大学准教授) サトウ・タツヤ(立命館大学教授)

10:30

稲村 哲也 (放送大学特任教授) 奥宮 清人(京都大学連携教授)

11:15

松本 良 (明治大学研究・知財戦略機構ガスハイドレート研究所代表)

23:15

大石 和欣(東京大学教授) 井口 篤(慶応義塾大学准教授) 大橋 理枝(放送大学教授) ステユウット・ヴァーナム‐アットキン(役者・作家)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 桑田 光平(東京大学准教授)

07:30

川島 清嘉(川島法律事務所弁護士) 川島 志保(川島法律事務所弁護士)

08:15

國武 英生(小樽商科大学教授)

09:45

川島 志保(川島法律事務所弁護士) 関 ふ佐子(横浜国立大学大学院教授)

10:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

11:15

金菱 清(関西学院大学教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓
12:45

依田 高典(京都大学大学院教授)

13:30

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授) 里 達雄(東京工業大学名誉教授)

15:00

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:45

水島 司(東京大学名誉教授) 島田 竜登(東京大学准教授)

16:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

17:15

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 中村 恭志(東京工業大学准教授)

18:00

諸富 徹(京都大学大学院教授)

18:45

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

19:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

21:00

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

23:00
授業科目案内~大学の窓
06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:45

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

15:00

田中 博(筑波大学教授) 伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授) 加藤 和弘(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

谷口 義明(放送大学教授)

18:45

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

19:30

大森 聡一(放送大学准教授)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 桑田 光平(東京大学准教授)

07:30

川島 清嘉(川島法律事務所弁護士) 川島 志保(川島法律事務所弁護士)

08:15

國武 英生(小樽商科大学教授)

09:45

川島 志保(川島法律事務所弁護士) 関 ふ佐子(横浜国立大学大学院教授)

10:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

11:15

金菱 清(関西学院大学教授)

12:30
授業科目案内~大学の窓
12:45

依田 高典(京都大学大学院教授)

13:30

谷岡 明彦(東京工業大学名誉教授) 里 達雄(東京工業大学名誉教授)

15:00

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

15:45

水島 司(東京大学名誉教授) 島田 竜登(東京大学准教授)

16:30

高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

17:15

梅干野 晁(放送大学客員教授、東京工業大学名誉教授) 中村 恭志(東京工業大学准教授)

18:00

諸富 徹(京都大学大学院教授)

18:45

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

19:30

北川 由紀彦(放送大学教授)

21:00

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

23:00
授業科目案内~大学の窓
06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

09:45

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

12:45

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

13:30

隈部 正博(放送大学副学長)

14:15

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

15:00

田中 博(筑波大学教授) 伊賀 啓太(東京大学准教授)

15:45

石崎 克也(放送大学教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授) 加藤 和弘(放送大学教授)

17:15

橋本 義武(東京都市大学教授)

18:00

谷口 義明(放送大学教授)

18:45

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

19:30

大森 聡一(放送大学准教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

07:30

森 津太子(放送大学教授) 星 薫(放送大学客員准教授)

08:15

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

09:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 三輪 眞木子(放送大学特任教授)

09:45

水越 伸(東京大学大学院教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

12:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

12:45

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

14:15

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

15:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

16:30

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授) 斎藤 兆史(東京大学大学院教授)

20:15

川原 靖弘(放送大学准教授) 斎藤 参郎(福岡大学教授)

21:00

藤田 武志(日本女子大学教授) 西島 央(青山学院大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

22:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

24:00

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授) 斉藤 弥生(大阪大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

06:00

金菱 清(関西学院大学教授)

07:30

森 津太子(放送大学教授) 星 薫(放送大学客員准教授)

08:15

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

09:00

秋光 淳生(放送大学准教授) 三輪 眞木子(放送大学特任教授)

09:45

水越 伸(東京大学大学院教授)

10:30

隈部 正博(放送大学副学長)

11:15

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

12:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

12:45

河野 あゆみ(大阪市立大学大学院教授) 永田 智子(慶應義塾大学教授)

13:30

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

14:15

谷口 義明(放送大学教授) WAKABAテスト 教員01

15:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

16:30

河原 温(放送大学教授) 池上 俊一(東京大学名誉教授)

18:45

大橋 理枝(放送大学教授) 斎藤 兆史(東京大学大学院教授)

20:15

川原 靖弘(放送大学准教授) 斎藤 参郎(福岡大学教授)

21:00

藤田 武志(日本女子大学教授) 西島 央(青山学院大学教授)

21:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

22:30

井上 淳子(成蹊大学教授) 石田 大典(日本大学准教授)

24:00

上野谷 加代子(同志社大学名誉教授) 斉藤 弥生(大阪大学教授)

24:45

葉田 善章(放送大学准教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
06:00

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

季武 嘉也(創価大学教授)

08:15

中山 洋平(東京大学教授) 水島 治郎(千葉大学教授)

09:45

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 森元 庸介(東京大学准教授)

17:15

小野寺 孝義(広島国際大学教授)

18:00

宮本 徹(放送大学准教授) 松江 崇(京都大学大学院教授)

18:45

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授) 林 泰成(上越教育大学学長)

19:30

大曽根 寛(放送大学特任教授)

20:15

原田 順子(放送大学教授) 洞口 治夫(法政大学教授)

21:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

21:45

荻野 弘之(上智大学教授) 桑原 直己(筑波大学名誉教授)

22:30

田間 泰子(大阪府立大学名誉教授)

23:15

岩永 雅也(放送大学長) 星 薫(放送大学客員准教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

06:00

井上 洋士(順天堂大学大学院特任教授) 山崎 喜比古(日本福祉大学特任教授)

06:45

坂井 素思(放送大学特任教授)

07:30

季武 嘉也(創価大学教授)

08:15

中山 洋平(東京大学教授) 水島 治郎(千葉大学教授)

09:45

大橋 理枝(放送大学教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

11:15

隈部 正博(放送大学副学長)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

黒橋 禎夫(京都大学教授)

13:30

児玉 晴男(放送大学特任教授)

15:00

師岡 章(白梅学園大学教授)

15:45

和田 俊憲(東京大学教授)

16:30

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 森元 庸介(東京大学准教授)

17:15

小野寺 孝義(広島国際大学教授)

18:00

宮本 徹(放送大学准教授) 松江 崇(京都大学大学院教授)

18:45

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授) 林 泰成(上越教育大学学長)

19:30

大曽根 寛(放送大学特任教授)

20:15

原田 順子(放送大学教授) 洞口 治夫(法政大学教授)

21:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

21:45

荻野 弘之(上智大学教授) 桑原 直己(筑波大学名誉教授)

22:30

田間 泰子(大阪府立大学名誉教授)

23:15

岩永 雅也(放送大学長) 星 薫(放送大学客員准教授)

24:00

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 倉光 修(放送大学特任教授)

24:45

齋藤 正章(放送大学准教授)

25:30

石丸 昌彦(放送大学教授) 広瀬 宏之(横須賀市療育相談センター所長)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る