2022/04/20 16:59更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
08:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

11:45

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

21:00

上野 達彦(前放送大学三重学習センター所長)

06:00

今村 薫(名古屋学院大学教授)

06:45

廣井 亮一(立命館大学特任教授)

07:30

南山 浩二(成城大学教授)

09:00

山口 亮介(中央大学准教授)

09:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

10:30

橋本 和明(国際医療福祉大学大学院教授)

12:00

河合 明宣(放送大学名誉教授)

12:45

河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)

13:30

林 光緒(広島大学教授)

14:15

森 芳樹(東京大学教授)

15:00

西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)

15:45

隈部 正博(放送大学副学長)

16:30

東野 充成(九州工業大学 准教授)

17:15

坂田 仰(日本女子大学教授)

18:00

坂井 素思(放送大学特任教授)

19:30

山本 博之(京都大学准教授)

20:15

名取 琢自(京都文教大学教授)

21:00

大塚 泰正(筑波大学人間系心理学域准教授)

21:45

藤井 良宜(宮崎大学教授)

22:30

小林 剛(横浜国立大学 環境情報研究院 准教授)

23:15

下夷 美幸(放送大学教授)

24:00

高倉 誠一(明治学院大学准教授)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

07:30

西田 知博(大阪学院大学教授)

08:15

浅井 紀久夫(放送大学教授)

09:00

土屋 俊(大学改革支援・学位授与機構特任教授)

09:45

飯田 豊(立命館大学教授)

11:15
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

11:30
授業科目案内

北村 暁夫(日本女子大学教授)

12:00

黒須 正明(放送大学名誉教授)

12:45

葉田 善章(放送大学准教授)

14:15

辻 靖彦(放送大学准教授)

15:00

榊原 直樹(清泉女学院大学専任講師)

15:45

秋光 淳生(放送大学准教授)

16:30

高橋 秀明(放送大学教授)

17:15

中川 一史(放送大学教授)

18:00

青木 久美子(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

19:00
授業科目案内

北村 暁夫(日本女子大学教授)

21:45

辰己 丈夫(放送大学教授)

06:45

青山 昌文(放送大学特任教授)

07:30
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

07:45
授業科目案内

北村 暁夫(日本女子大学教授)

08:15

依田 高典(京都大学大学院教授)

09:00

角 康之(公立はこだて未来大学教授)

11:15

秋光 淳生(放送大学准教授)

12:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

13:30

蓮花 一己(帝塚山大学教授)

14:15

向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

15:00

稲村 哲也(放送大学客員教授)

15:45

佐藤 隆一郎(東京大学大学院特任教授)

16:30

三浦 徹(東京大学教授)

17:15

宮本 陽一郎(放送大学教授)

18:00

森本 容介(放送大学准教授)

18:45

大竹 恵子(関西学院大学教授)

19:30

奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

21:00

橋本 健朗(放送大学教授)

21:45

河野 禎之(筑波大学助教)

22:30

高橋 秀明(放送大学教授)

23:15

岡山 久代(筑波大学教授)

24:00
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

24:15
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

24:30
授業科目案内

大森 聡一(放送大学教授)

06:00

今村 薫(名古屋学院大学教授)

06:45

廣井 亮一(立命館大学特任教授)

07:30

南山 浩二(成城大学教授)

09:00

山口 亮介(中央大学准教授)

09:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

10:30

橋本 和明(国際医療福祉大学大学院教授)

12:00

河合 明宣(放送大学名誉教授)

12:45

河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)

13:30

林 光緒(広島大学教授)

14:15

森 芳樹(東京大学教授)

15:00

西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)

15:45

隈部 正博(放送大学副学長)

16:30

東野 充成(九州工業大学 准教授)

17:15

坂田 仰(日本女子大学教授)

18:00

坂井 素思(放送大学特任教授)

19:30

山本 博之(京都大学准教授)

20:15

名取 琢自(京都文教大学教授)

21:00

大塚 泰正(筑波大学人間系心理学域准教授)

21:45

藤井 良宜(宮崎大学教授)

22:30

小林 剛(横浜国立大学 環境情報研究院 准教授)

23:15

下夷 美幸(放送大学教授)

24:00

高倉 誠一(明治学院大学准教授)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授)

07:30

西田 知博(大阪学院大学教授)

08:15

浅井 紀久夫(放送大学教授)

09:00

土屋 俊(大学改革支援・学位授与機構特任教授)

09:45

飯田 豊(立命館大学教授)

11:15
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

11:30
授業科目案内

北村 暁夫(日本女子大学教授)

12:00

黒須 正明(放送大学名誉教授)

12:45

葉田 善章(放送大学准教授)

14:15

辻 靖彦(放送大学准教授)

15:00

榊原 直樹(清泉女学院大学専任講師)

15:45

秋光 淳生(放送大学准教授)

16:30

高橋 秀明(放送大学教授)

17:15

中川 一史(放送大学教授)

18:00

青木 久美子(放送大学教授)

18:45
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

19:00
授業科目案内

北村 暁夫(日本女子大学教授)

21:45

辰己 丈夫(放送大学教授)

06:45

青山 昌文(放送大学特任教授)

07:30
授業科目案内

山縣 文治(関西大学教授)

07:45
授業科目案内

北村 暁夫(日本女子大学教授)

08:15

依田 高典(京都大学大学院教授)

09:00

角 康之(公立はこだて未来大学教授)

11:15

秋光 淳生(放送大学准教授)

12:45

岸根 順一郎(放送大学教授)

13:30

蓮花 一己(帝塚山大学教授)

14:15

向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

15:00

稲村 哲也(放送大学客員教授)

15:45

佐藤 隆一郎(東京大学大学院特任教授)

16:30

三浦 徹(東京大学教授)

17:15

宮本 陽一郎(放送大学教授)

18:00

森本 容介(放送大学准教授)

18:45

大竹 恵子(関西学院大学教授)

19:30

奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

21:00

橋本 健朗(放送大学教授)

21:45

河野 禎之(筑波大学助教)

22:30

高橋 秀明(放送大学教授)

23:15

岡山 久代(筑波大学教授)

24:00
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

24:15
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

24:30
授業科目案内

大森 聡一(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
11:45

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

21:00

大森 聡一(放送大学准教授) 大栗 麻未(アナウンサー)

22:30

井口 篤(慶應義塾大学准教授) ステユウット・ヴァーナム‐アットキン(ナレーター・役者・作家)

11:45

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

21:00

上野 達彦(前放送大学三重学習センター所長)

22:30

岩永 雅也(放送大学学長) 坂井 素思(放送大学特任教授)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

倉光 修(放送大学特任教授)

09:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

09:45

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

10:30

小林 真理子(放送大学教授) 塩﨑 尚美(日本女子大学教授)

12:00

清水 裕士(関西学院大学教授)

12:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

13:30

小林 真理子(放送大学教授)

15:00

髙瀬 堅吉(自治医科大学教授)

15:45

岩永 雅也(放送大学長)

16:30

内田 良(名古屋大学准教授)

17:15

進藤 聡彦(放送大学教授) 谷口 明子(東洋大学教授)

20:15

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

21:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 桑田 光平(東京大学教授)

07:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 高岡 詠子(上智大学教授)

08:15

加藤 浩(放送大学教授) 浅井 紀久夫(放送大学教授)

09:00

加藤 浩(放送大学教授) 土屋 俊(大学改革支援・学位授与機構特任教授)

09:45

水越 伸(東京大学大学院教授)

10:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15
授業科目案内
11:30
授業科目案内
12:00

黒須 正明(放送大学名誉教授) 暦本 純一(東京大学教授)

12:45

葉田 善章(放送大学准教授)

14:15

辻 靖彦(放送大学准教授) 芝﨑 順司(放送大学教授)

15:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

秋光 淳生(放送大学准教授)

16:30

高橋 秀明(放送大学准教授)

17:15

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

18:00

青木 久美子(放送大学教授) 高橋 秀明(放送大学准教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
21:45

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

倉光 修(放送大学特任教授)

09:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

09:45

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

10:30

小林 真理子(放送大学教授) 塩﨑 尚美(日本女子大学教授)

12:00

清水 裕士(関西学院大学教授)

12:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

13:30

小林 真理子(放送大学教授)

15:00

髙瀬 堅吉(自治医科大学教授)

15:45

岩永 雅也(放送大学長)

16:30

内田 良(名古屋大学准教授)

17:15

進藤 聡彦(放送大学教授) 谷口 明子(東洋大学教授)

20:15

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

21:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

06:45

パトリック・ドゥヴォス(放送大学客員教授) 桑田 光平(東京大学教授)

07:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 高岡 詠子(上智大学教授)

08:15

加藤 浩(放送大学教授) 浅井 紀久夫(放送大学教授)

09:00

加藤 浩(放送大学教授) 土屋 俊(大学改革支援・学位授与機構特任教授)

09:45

水越 伸(東京大学大学院教授)

10:30

辰己 丈夫(放送大学教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

11:15
授業科目案内
11:30
授業科目案内
12:00

黒須 正明(放送大学名誉教授) 暦本 純一(東京大学教授)

12:45

葉田 善章(放送大学准教授)

14:15

辻 靖彦(放送大学准教授) 芝﨑 順司(放送大学教授)

15:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

15:45

秋光 淳生(放送大学准教授)

16:30

高橋 秀明(放送大学准教授)

17:15

中川 一史(放送大学教授) 苑 復傑(放送大学教授)

18:00

青木 久美子(放送大学教授) 高橋 秀明(放送大学准教授)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
21:45

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
08:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

07:30
授業科目案内
07:45
授業科目案内
08:15

依田 高典(京都大学大学院教授)

09:00

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

09:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

10:30

林 春男(防災科学技術研究所理事長)

11:15

秋光 淳生(放送大学准教授)

12:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 関本 義秀(東京大学教授)

12:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

蓮花 一己(帝塚山大学教授) 向井 希宏(中京大学教授)

14:15

六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員) 向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

15:00

稲村 哲也(放送大学特任教授)

15:45

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

17:15

宮本 陽一郎(放送大学教授)

18:00

森本 容介(放送大学准教授) 伊藤 一成(青山学院大学教授)

18:45

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

19:30

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

21:00

橋本 健朗(放送大学教授) 安池 智一(放送大学教授)

21:45

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

22:30

高橋 秀明(放送大学准教授)

23:15

齋藤 いずみ(神戸大学大学院教授)

24:00
授業科目案内~大学の窓
24:15
授業科目案内
24:30
授業科目案内
07:30
授業科目案内
07:45
授業科目案内
08:15

依田 高典(京都大学大学院教授)

09:00

仁科 エミ(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

09:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

10:30

林 春男(防災科学技術研究所理事長)

11:15

秋光 淳生(放送大学准教授)

12:00

川原 靖弘(放送大学准教授) 関本 義秀(東京大学教授)

12:45

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

蓮花 一己(帝塚山大学教授) 向井 希宏(中京大学教授)

14:15

六川 修一(防災科学技術研究所主幹研究員) 向井 人史(国立環境研究所気候変動適応センター長)

15:00

稲村 哲也(放送大学特任教授)

15:45

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 佐藤 隆一郎(東京大学大学院教授)

16:30

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

17:15

宮本 陽一郎(放送大学教授)

18:00

森本 容介(放送大学准教授) 伊藤 一成(青山学院大学教授)

18:45

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

19:30

五百旗頭 薫(東京大学大学院教授) 奈良岡 聰智(京都大学大学院教授)

21:00

橋本 健朗(放送大学教授) 安池 智一(放送大学教授)

21:45

井出 訓(放送大学教授) 山川 みやえ(大阪大学准教授)

22:30

高橋 秀明(放送大学准教授)

23:15

齋藤 いずみ(神戸大学大学院教授)

24:00
授業科目案内~大学の窓
24:15
授業科目案内
24:30
授業科目案内
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:45

廣井 亮一(立命館大学教授)

07:30

下夷 美幸(放送大学教授)

09:00

柳原 正治(放送大学特任栄誉教授)

09:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

12:00

河合 明宣(放送大学名誉教授) 朽木 昭文(放送大学客員教授)

12:45

河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)

13:30

宮崎 総一郎(中部大学特任教授) 林 光緒(広島大学教授)

14:15

森 芳樹(東京大学大学院教授)

15:00

西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)

15:45

隈部 正博(放送大学副学長)

16:30

田中 理絵(西南学院大学教授)

17:15

坂田 仰(日本女子大学教授)

18:00

坂井 素思(放送大学特任教授)

18:45

平川 秀幸(大阪大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授)

19:30

古田 元夫(東京大学名誉教授、日越大学学長)

20:15

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 望月 聡(法政大学教授)

21:00

宇都宮 博(立命館大学教授) 大川 一郎(筑波大学教授)

21:45

藤井 良宜(宮崎大学教授)

22:30

岡田 光正*(放送大学名誉教授) 藤江 幸一(千葉大学理事)

23:15

下夷 美幸(放送大学教授)

24:00

太田 俊己(放送大学客員教授) 佐藤 愼二(植草学園短期大学教授)

06:45

廣井 亮一(立命館大学教授)

07:30

下夷 美幸(放送大学教授)

09:00

柳原 正治(放送大学特任栄誉教授)

09:45

児玉 晴男(放送大学特任教授)

12:00

河合 明宣(放送大学名誉教授) 朽木 昭文(放送大学客員教授)

12:45

河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)

13:30

宮崎 総一郎(中部大学特任教授) 林 光緒(広島大学教授)

14:15

森 芳樹(東京大学大学院教授)

15:00

西野 真由美(国立教育政策研究所総括研究官)

15:45

隈部 正博(放送大学副学長)

16:30

田中 理絵(西南学院大学教授)

17:15

坂田 仰(日本女子大学教授)

18:00

坂井 素思(放送大学特任教授)

18:45

平川 秀幸(大阪大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授)

19:30

古田 元夫(東京大学名誉教授、日越大学学長)

20:15

小川 俊樹(筑波大学名誉教授) 望月 聡(法政大学教授)

21:00

宇都宮 博(立命館大学教授) 大川 一郎(筑波大学教授)

21:45

藤井 良宜(宮崎大学教授)

22:30

岡田 光正*(放送大学名誉教授) 藤江 幸一(千葉大学理事)

23:15

下夷 美幸(放送大学教授)

24:00

太田 俊己(放送大学客員教授) 佐藤 愼二(植草学園短期大学教授)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る