2022/04/20 16:59更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
08:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

11:45

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:30

松川 宏(青山学院大学教授)

22:15

氏家 達生(愛知学習センター所長)

06:00

納富 信留(東京大学大学院教授)

06:45

上原 泉(お茶の水女子大学准教授)

07:30

西澤 晃彦(神戸大学大学院教授)

09:00

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

09:45

櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)

10:30

星 薫(放送大学客員准教授)

12:00

宮崎 久美子(立命館アジア太平洋大学特別招聘教授)

12:45

藤澤 宏樹(大阪経済大学教授)

13:30

三笘 里香(熊本大学教授)

14:15

"How Language shapes the way we think""(2)

15:00

堀 薫夫(大阪教育大学名誉教授)

15:45

河合 徳枝(公益財団法人国際科学振興財団上級研究員)

16:30

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

17:15

齋藤 正章(放送大学准教授)

18:00

砂原 庸介(神戸大学教授)

18:45

横山 登志子(札幌学院大学教授)

19:30

島 絵里子(東京大学大学院総合文化研究科専門職員)

20:15

小林 真理子(放送大学教授)

22:30

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

23:15

大橋 理枝(放送大学教授)

24:00

小林 秀之(筑波大学 人間系准教授)

24:45

篠原 正治副会長)(国際港湾協会(IAPH)

06:45

大橋 理枝(放送大学教授)

07:30

石崎 克也(放送大学教授)

08:15

松井 哲男(放送大学特任教授)

09:00

二河 成男(放送大学教授)

09:45

加藤 和弘(放送大学教授)

10:30

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

11:30
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

12:00

松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

細田 滋毅(JAMSTEC主任研究員)

15:00

岸根 順一郎(放送大学教授)

15:45

渡部 潤一(国立天文台 教授)

16:30

隈部 正博(放送大学副学長)

17:15

鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

18:00

岡 良隆(東京大学名誉教授)

18:45
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

19:00
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

20:15

隈部 正博(放送大学副学長)

06:00

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

07:30
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

07:45
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

08:15

阿部 圭司(高崎経済大学教授)

09:45

都島 梨紗(岡山県立大学 講師)

10:30

齊藤 広子(横浜市立大学教授)

11:15

山田 恒夫(放送大学教授)

12:00

安池 智一(放送大学教授)

12:45

石崎 克也(放送大学教授)

13:30

菊池 聡(信州大学教授)

14:15

蟹江 章(青山学院大学大学院教授)

15:00

祖田 亮次(大阪公立大学教授)

15:45

島田 和典(順天堂大学先任准教授)

16:30

安池 智一(放送大学教授)

17:15

宮本 徹(放送大学准教授)

18:00

黒須 正明(放送大学名誉教授)

18:45

越川 房子(早稲田大学教授)

19:30

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

20:15

阿部 賢一(東京大学准教授)

21:00

近藤 智嗣(放送大学副学長)

21:45

坂井 建雄(順天堂大学特任教授)

22:30

扇澤 史子(東京都健康長寿医療センター)

23:15

山口 恵子(東京学芸大学教授)

06:00

納富 信留(東京大学大学院教授)

06:45

上原 泉(お茶の水女子大学准教授)

07:30

西澤 晃彦(神戸大学大学院教授)

09:00

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

09:45

櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)

10:30

星 薫(放送大学客員准教授)

12:00

宮崎 久美子(立命館アジア太平洋大学特別招聘教授)

12:45

藤澤 宏樹(大阪経済大学教授)

13:30

三笘 里香(熊本大学教授)

14:15

"How Language shapes the way we think""(2)

15:00

堀 薫夫(大阪教育大学名誉教授)

15:45

河合 徳枝(公益財団法人国際科学振興財団上級研究員)

16:30

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

17:15

齋藤 正章(放送大学准教授)

18:00

砂原 庸介(神戸大学教授)

18:45

横山 登志子(札幌学院大学教授)

19:30

島 絵里子(東京大学大学院総合文化研究科専門職員)

20:15

小林 真理子(放送大学教授)

22:30

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

23:15

大橋 理枝(放送大学教授)

24:00

小林 秀之(筑波大学 人間系准教授)

24:45

篠原 正治副会長)(国際港湾協会(IAPH)

06:45

大橋 理枝(放送大学教授)

07:30

石崎 克也(放送大学教授)

08:15

松井 哲男(放送大学特任教授)

09:00

二河 成男(放送大学教授)

09:45

加藤 和弘(放送大学教授)

10:30

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

11:30
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

12:00

松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

細田 滋毅(JAMSTEC主任研究員)

15:00

岸根 順一郎(放送大学教授)

15:45

渡部 潤一(国立天文台 教授)

16:30

隈部 正博(放送大学副学長)

17:15

鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

18:00

岡 良隆(東京大学名誉教授)

18:45
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

19:00
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

20:15

隈部 正博(放送大学副学長)

06:00

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

07:30
授業科目案内~大学の窓

石口 彰(お茶の水女子大学名誉教授)

07:45
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

08:15

阿部 圭司(高崎経済大学教授)

09:45

都島 梨紗(岡山県立大学 講師)

10:30

齊藤 広子(横浜市立大学教授)

11:15

山田 恒夫(放送大学教授)

12:00

安池 智一(放送大学教授)

12:45

石崎 克也(放送大学教授)

13:30

菊池 聡(信州大学教授)

14:15

蟹江 章(青山学院大学大学院教授)

15:00

祖田 亮次(大阪公立大学教授)

15:45

島田 和典(順天堂大学先任准教授)

16:30

安池 智一(放送大学教授)

17:15

宮本 徹(放送大学准教授)

18:00

黒須 正明(放送大学名誉教授)

18:45

越川 房子(早稲田大学教授)

19:30

白鳥 潤一郎(放送大学准教授)

20:15

阿部 賢一(東京大学准教授)

21:00

近藤 智嗣(放送大学副学長)

21:45

坂井 建雄(順天堂大学特任教授)

22:30

扇澤 史子(東京都健康長寿医療センター)

23:15

山口 恵子(東京学芸大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
11:45

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

21:00

大森 聡一(放送大学准教授) 大栗 麻未(アナウンサー)

22:30

井口 篤(慶應義塾大学准教授) ステユウット・ヴァーナム‐アットキン(ナレーター・役者・作家)

11:45

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授)

19:30

松川 宏(青山学院大学教授) 氏家 恒太郎(筑波大学准教授) 川勝 英樹(東京大学生産技術研究所教授)

22:15

氏家 達生(愛知学習センター所長)

22:30

堀井 秀之(東京大学教授) 奈良 由美子(放送大学教授) 多々納 裕一(京都大学防災研究所教授)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

倉光 修(放送大学特任教授)

09:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

09:45

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

10:30

小林 真理子(放送大学教授) 塩﨑 尚美(日本女子大学教授)

12:00

清水 裕士(関西学院大学教授)

12:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

13:30

小林 真理子(放送大学教授)

15:00

髙瀬 堅吉(自治医科大学教授)

15:45

岩永 雅也(放送大学長)

16:30

内田 良(名古屋大学准教授)

17:15

進藤 聡彦(放送大学教授) 谷口 明子(東洋大学教授)

20:15

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

21:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

06:45

大橋 理枝(放送大学教授) 斎藤 兆史(東京大学大学院教授)

07:30

石崎 克也(放送大学教授)

08:15

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

09:00

二河 成男(放送大学教授) 加藤 和弘(放送大学教授)

09:45

加藤 和弘(放送大学教授)

10:30

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓
11:30
授業科目案内
12:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

15:45

谷口 義明(放送大学教授)

16:30

隈部 正博(放送大学副学長)

18:00

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

18:45
授業科目案内~大学の窓
19:00
授業科目案内
20:15

隈部 正博(放送大学副学長)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

08:15

倉光 修(放送大学特任教授)

09:00

三浦 麻子(大阪大学大学院教授)

09:45

下山 晴彦(東京大学大学院教授) 神村 栄一(新潟大学大学院教授)

10:30

小林 真理子(放送大学教授) 塩﨑 尚美(日本女子大学教授)

12:00

清水 裕士(関西学院大学教授)

12:45

玉井 康之(北海道教育大学副学長) 夏秋 英房(國學院大學教授)

13:30

小林 真理子(放送大学教授)

15:00

髙瀬 堅吉(自治医科大学教授)

15:45

岩永 雅也(放送大学長)

16:30

内田 良(名古屋大学准教授)

17:15

進藤 聡彦(放送大学教授) 谷口 明子(東洋大学教授)

20:15

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

21:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授)

06:45

大橋 理枝(放送大学教授) 斎藤 兆史(東京大学大学院教授)

07:30

石崎 克也(放送大学教授)

08:15

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

09:00

二河 成男(放送大学教授) 加藤 和弘(放送大学教授)

09:45

加藤 和弘(放送大学教授)

10:30

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

11:15
授業科目案内~大学の窓
11:30
授業科目案内
12:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 松井 哲男(放送大学特任教授)

13:30

大森 聡一(放送大学准教授)

15:00

松井 哲男(放送大学特任教授) 岸根 順一郎(放送大学教授)

15:45

谷口 義明(放送大学教授)

16:30

隈部 正博(放送大学副学長)

18:00

二河 成男(放送大学教授) 東 正剛(北海道大学名誉教授)

18:45
授業科目案内~大学の窓
19:00
授業科目案内
20:15

隈部 正博(放送大学副学長)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
08:00

都竹 茂樹(熊本大学教授)

06:00

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

06:45

近藤 成一(放送大学教授) 杉森 哲也(放送大学教授)

07:30
授業科目案内~大学の窓
07:45
授業科目案内
08:15

齋藤 正章(放送大学准教授) 阿部 圭司(高崎経済大学教授)

09:00

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

09:45

内田 良(名古屋大学准教授)

10:30

齊藤 広子(横浜市立大学教授) 中城 康彦(明海大学教授)

11:15

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

12:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 大森 聡一(放送大学准教授)

12:45

石崎 克也(放送大学教授)

13:30

菊池 聡(信州大学教授)

14:15

齋藤 正章(放送大学准教授) 蟹江 章(青山学院大学大学院教授)

15:00

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

15:45

田城 孝雄(放送大学教授) 内藤 久士(順天堂大学教授)

16:30

安池 智一(放送大学教授) 鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

17:15

宮本 徹(放送大学准教授)

18:00

黒須 正明(放送大学名誉教授) 暦本 純一(東京大学教授)

18:45

倉光 修(放送大学特任教授)

19:30

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

20:15

野崎 歓(放送大学教授) 阿部 公彦(東京大学教授)

21:00

近藤 智嗣(放送大学副学長)

21:45

坂井 建雄(順天堂大学特任教授) 岡田 隆夫(順天堂大学特任教授)

22:30

小林 真理子(放送大学教授)

23:15

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

24:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

06:00

吉岡 一男(放送大学名誉教授)

06:45

近藤 成一(放送大学教授) 杉森 哲也(放送大学教授)

07:30
授業科目案内~大学の窓
07:45
授業科目案内
08:15

齋藤 正章(放送大学准教授) 阿部 圭司(高崎経済大学教授)

09:00

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

09:45

内田 良(名古屋大学准教授)

10:30

齊藤 広子(横浜市立大学教授) 中城 康彦(明海大学教授)

11:15

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

12:00

岸根 順一郎(放送大学教授) 大森 聡一(放送大学准教授)

12:45

石崎 克也(放送大学教授)

13:30

菊池 聡(信州大学教授)

14:15

齋藤 正章(放送大学准教授) 蟹江 章(青山学院大学大学院教授)

15:00

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

15:45

田城 孝雄(放送大学教授) 内藤 久士(順天堂大学教授)

16:30

安池 智一(放送大学教授) 鈴木 啓介(東京工業大学栄誉教授、日本学士院会員)

17:15

宮本 徹(放送大学准教授)

18:00

黒須 正明(放送大学名誉教授) 暦本 純一(東京大学教授)

18:45

倉光 修(放送大学特任教授)

19:30

白鳥 潤一郎(放送大学准教授) 高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)

20:15

野崎 歓(放送大学教授) 阿部 公彦(東京大学教授)

21:00

近藤 智嗣(放送大学副学長)

21:45

坂井 建雄(順天堂大学特任教授) 岡田 隆夫(順天堂大学特任教授)

22:30

小林 真理子(放送大学教授)

23:15

北川 由紀彦(放送大学教授) 山口 恵子(東京学芸大学教授)

24:00

広瀬 洋子(放送大学教授) 関根 千佳(同志社大学客員教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

納富 信留(東京大学大学院教授)

06:45

向田 久美子(放送大学准教授)

07:30

西澤 晃彦(神戸大学大学院教授)

09:00

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

09:45

櫻井 鉄也(筑波大学教授)

10:30

星 薫(放送大学客員准教授)

12:00

宮崎 久美子(立命館アジア太平洋大学特別招聘教授、東京工業大学名誉教授)

12:45

金川 めぐみ(和歌山大学教授)

13:30

山内 豊明(放送大学教授)

14:15

宮本 陽一郎(放送大学教授) 大橋 理枝(放送大学教授) クリスティ コリンズ(麗澤大学准教授)

15:00

堀 薫夫(大阪教育大学名誉教授)

15:45

仁科 エミ(放送大学教授) 河合 徳枝(国際科学振興財団上級研究員)

16:30

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

17:15

齋藤 正章(放送大学准教授)

18:00

砂原 庸介(神戸大学教授) 手塚 洋輔(大阪市立大学教授)

18:45

横山 登志子(札幌学院大学教授)

19:30

大髙 幸(放送大学客員准教授、慶応義塾大学大学院非常勤講師) 寺島 洋子(一橋大学大学院非常勤講師)

20:15

大山 泰宏(放送大学教授) 小林 真理子(放送大学教授)

21:00

田中 統治(放送大学特任教授) 向田 久美子(放送大学准教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

22:30

山岡 龍一(放送大学教授) 待鳥 聡史(京都大学教授)

23:15

滝浦 真人(放送大学教授) 野崎 歓(放送大学教授)

24:00

安藤 隆男(筑波大学教授)

24:45

原田 順子(放送大学教授) 篠原 正治副会長)(国際港湾協会(IAPH)

06:00

納富 信留(東京大学大学院教授)

06:45

向田 久美子(放送大学准教授)

07:30

西澤 晃彦(神戸大学大学院教授)

09:00

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

09:45

櫻井 鉄也(筑波大学教授)

10:30

星 薫(放送大学客員准教授)

12:00

宮崎 久美子(立命館アジア太平洋大学特別招聘教授、東京工業大学名誉教授)

12:45

金川 めぐみ(和歌山大学教授)

13:30

山内 豊明(放送大学教授)

14:15

宮本 陽一郎(放送大学教授) 大橋 理枝(放送大学教授) クリスティ コリンズ(麗澤大学准教授)

15:00

堀 薫夫(大阪教育大学名誉教授)

15:45

仁科 エミ(放送大学教授) 河合 徳枝(国際科学振興財団上級研究員)

16:30

貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)

17:15

齋藤 正章(放送大学准教授)

18:00

砂原 庸介(神戸大学教授) 手塚 洋輔(大阪市立大学教授)

18:45

横山 登志子(札幌学院大学教授)

19:30

大髙 幸(放送大学客員准教授、慶応義塾大学大学院非常勤講師) 寺島 洋子(一橋大学大学院非常勤講師)

20:15

大山 泰宏(放送大学教授) 小林 真理子(放送大学教授)

21:00

田中 統治(放送大学特任教授) 向田 久美子(放送大学准教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)

22:30

山岡 龍一(放送大学教授) 待鳥 聡史(京都大学教授)

23:15

滝浦 真人(放送大学教授) 野崎 歓(放送大学教授)

24:00

安藤 隆男(筑波大学教授)

24:45

原田 順子(放送大学教授) 篠原 正治副会長)(国際港湾協会(IAPH)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る