2022/08/02 09:43更新

アイコンについて

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

赤穂 昭太郎(産業技術総合研究所上級主任研究員)

18:00

赤穂 昭太郎(産業技術総合研究所上級主任研究員)

19:30

丸山 茂徳(東京工業大学地球生命研究所 特命教授)

20:15

安池 智一(放送大学教授)

23:45

平田 健正(和歌山学習センター所長)

06:00

原田 順子(放送大学教授)

06:45
授業科目案内

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

07:00
授業科目案内

原田 順子(放送大学教授)

07:15
授業科目案内

秋富 克哉(京都工芸繊維大学教授)

09:00

森 一郎(東北大学大学院教授)

09:45

森 一郎(東北大学大学院教授)

10:30

生越 直樹(放送大学客員教授)

11:15

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:00

北村 和夫(聖心女子大学名誉教授)

12:45

浅沼 茂(東京福祉大学特任教授)

13:30

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

14:15

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

16:30

矢野 晴美(国際医療福祉大学教授)

17:15

北村 義浩(日本医科大学特任教授)

18:00

隈部 正博(放送大学副学長)

18:45
授業科目案内

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

19:00
授業科目案内

原田 順子(放送大学教授)

19:15
授業科目案内

秋富 克哉(京都工芸繊維大学教授)

19:30

坂井 素思(放送大学特任教授)

20:15

坂井 素思(放送大学特任教授)

21:45

佐藤 至子(東京大学大学院准教授)

22:30

上原 泉(お茶の水女子大学准教授)

23:15

福島 朋子(岩手県立大学准教授)

12:45
特別番組

加藤 浩(放送大学教授)

13:15
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

18:45
特別番組

加藤 浩(放送大学教授)

19:15
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

06:00

葉田 善章(放送大学准教授)

06:45

葉田 善章(放送大学准教授)

07:30
特別番組

加藤 浩(放送大学教授)

08:00
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

08:15

谷口 明子(東洋大学教授)

09:00

平井 優美(理化学研究所チームリーダー)

09:45

平井 優美(理化学研究所チームリーダー)

10:30

大内 章子(関西学院大学教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

鈴木 宏哉(順天堂大学准教授)

14:15

渡邉 貴裕(順天堂大学 准教授)

15:00

森 津太子(放送大学教授)

15:45
授業科目案内

川原 靖弘(放送大学准教授)

16:00
授業科目案内

西上 あゆみ(藍野大学教授)

16:15
授業科目案内~大学の窓

田城 孝雄(放送大学教授)

16:30

稲村 哲也(放送大学名誉教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学名誉教授)

18:00

石崎 克也(放送大学教授)

18:45

石崎 克也(放送大学教授)

19:30

吉川 隆博(東海大学教授)

20:15

松下 年子(横浜市立大学名誉教授)

21:00

宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

22:30

中西 通雄(追手門学院大学教授)

23:15

中西 通雄(追手門学院大学教授)

06:00

原田 順子(放送大学教授)

06:45
授業科目案内

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

07:00
授業科目案内

原田 順子(放送大学教授)

07:15
授業科目案内

秋富 克哉(京都工芸繊維大学教授)

09:00

森 一郎(東北大学大学院教授)

09:45

森 一郎(東北大学大学院教授)

10:30

生越 直樹(放送大学客員教授)

11:15

生越 直樹(放送大学客員教授)

12:00

北村 和夫(聖心女子大学名誉教授)

12:45

浅沼 茂(東京福祉大学特任教授)

13:30

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

14:15

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

16:30

矢野 晴美(国際医療福祉大学教授)

17:15

北村 義浩(日本医科大学特任教授)

18:00

隈部 正博(放送大学副学長)

18:45
授業科目案内

武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)

19:00
授業科目案内

原田 順子(放送大学教授)

19:15
授業科目案内

秋富 克哉(京都工芸繊維大学教授)

19:30

坂井 素思(放送大学特任教授)

20:15

坂井 素思(放送大学特任教授)

21:45

佐藤 至子(東京大学大学院准教授)

22:30

上原 泉(お茶の水女子大学准教授)

23:15

福島 朋子(岩手県立大学准教授)

12:45
特別番組

加藤 浩(放送大学教授)

13:15
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

18:45
特別番組

加藤 浩(放送大学教授)

19:15
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

06:00

葉田 善章(放送大学准教授)

06:45

葉田 善章(放送大学准教授)

07:30
特別番組

加藤 浩(放送大学教授)

08:00
授業科目案内

江本 リナ(日本赤十字看護大学教授)

08:15

谷口 明子(東洋大学教授)

09:00

平井 優美(理化学研究所チームリーダー)

09:45

平井 優美(理化学研究所チームリーダー)

10:30

大内 章子(関西学院大学教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

鈴木 宏哉(順天堂大学准教授)

14:15

渡邉 貴裕(順天堂大学 准教授)

15:00

森 津太子(放送大学教授)

15:45
授業科目案内

川原 靖弘(放送大学准教授)

16:00
授業科目案内

西上 あゆみ(藍野大学教授)

16:15
授業科目案内~大学の窓

田城 孝雄(放送大学教授)

16:30

稲村 哲也(放送大学名誉教授)

17:15

稲村 哲也(放送大学名誉教授)

18:00

石崎 克也(放送大学教授)

18:45

石崎 克也(放送大学教授)

19:30

吉川 隆博(東海大学教授)

20:15

松下 年子(横浜市立大学名誉教授)

21:00

宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

22:30

中西 通雄(追手門学院大学教授)

23:15

中西 通雄(追手門学院大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
13:15

都竹 茂樹(熊本大学教授) みうら 学(俳優) 舟津 汐里(女優) 芦田 もえな(声優・ナレーター)

19:15

都竹 茂樹(熊本大学教授) みうら 学(俳優) 舟津 汐里(女優) 芦田 もえな(声優・ナレーター)

06:00

赤穂 昭太郎(産業技術総合研究所上級主任研究員)

07:30

林 知己夫(統計数理研究所名誉教授) 飽戸 弘(東京大学名誉教授) 中谷 多哉子(放送大学教授)

09:45

多田羅 浩三(大阪大学名誉教授) 田城 孝雄(放送大学教授) 篠崎 英夫(国立保健医療科学院名誉院長) 遠藤 弘良(聖路加国際大学大学院学科長)

13:30

仁科 エミ(放送大学教授) 麻倉 怜士(オーディオ評論家)

15:45

佐藤 仁美(放送大学准教授) 二河 成男(放送大学教授) 大橋 理枝(放送大学教授)

18:00

赤穂 昭太郎(産業技術総合研究所上級主任研究員)

19:30

丸山 茂徳(東京工業大学地球生命研究所 特命教授) 大森 聡一(放送大学准教授)

20:15

安池 智一(放送大学教授) 宮崎 雅雄(岩手大学教授) 西川 俊夫(名古屋大学大学院教授) 上野山 怜子(岩手大学大学院生)

23:45

平田 健正(和歌山学習センター所長) 松原 由季(ナレーター)

06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

宮本 徹(放送大学准教授)

08:15

三浦 伸夫(神戸大学名誉教授)

09:00

三浦 伸夫(神戸大学名誉教授)

09:45

三浦 伸夫(神戸大学名誉教授)

12:45
授業科目案内
13:00
授業科目案内
13:30

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

14:15

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

15:00

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:30

滝浦 真人(放送大学教授)

20:15

滝浦 真人(放送大学教授)

21:00

滝浦 真人(放送大学教授)

12:45
特別番組
13:15
授業科目案内
18:45
特別番組
19:15
授業科目案内
06:45

永原 歩(東京女子大学准教授) 生越 直樹(放送大学客員教授)

07:30

宮本 徹(放送大学准教授)

08:15

三浦 伸夫(神戸大学名誉教授)

09:00

三浦 伸夫(神戸大学名誉教授)

09:45

三浦 伸夫(神戸大学名誉教授)

12:45
授業科目案内
13:00
授業科目案内
13:30

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

14:15

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

15:00

吉村 悦郎(放送大学特任教授) 関崎 勉(京都大学大学院研究員)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:30

滝浦 真人(放送大学教授)

20:15

滝浦 真人(放送大学教授)

21:00

滝浦 真人(放送大学教授)

12:45
特別番組
13:15
授業科目案内
18:45
特別番組
19:15
授業科目案内
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

葉田 善章(放送大学准教授)

06:45

葉田 善章(放送大学准教授)

07:30
特別番組
08:00
授業科目案内
08:15

進藤 聡彦(放送大学教授) 谷口 明子(東洋大学教授)

09:00

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

09:45

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

10:30

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

11:15

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

関根 紀子(放送大学教授)

14:15

関根 紀子(放送大学教授)

15:00

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

15:45
授業科目案内
16:00
授業科目案内
16:15
授業科目案内~大学の窓
16:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

17:15

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:00

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

18:45

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

19:30

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

20:15

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

21:00

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

21:45

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

22:30

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

23:15

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

06:00

葉田 善章(放送大学准教授)

06:45

葉田 善章(放送大学准教授)

07:30
特別番組
08:00
授業科目案内
08:15

進藤 聡彦(放送大学教授) 谷口 明子(東洋大学教授)

09:00

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

09:45

塚谷 裕一(東京大学教授) 荒木 崇(京都大学教授)

10:30

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

11:15

原田 順子(放送大学教授) 若林 直樹(京都大学大学院教授)

12:00

宮本 陽一郎(放送大学教授)

12:45

宮本 陽一郎(放送大学教授)

13:30

関根 紀子(放送大学教授)

14:15

関根 紀子(放送大学教授)

15:00

森 津太子(放送大学教授) 向田 久美子(放送大学准教授)

15:45
授業科目案内
16:00
授業科目案内
16:15
授業科目案内~大学の窓
16:30

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

17:15

奈良 由美子(放送大学教授) 稲村 哲也(放送大学特任教授)

18:00

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

18:45

石崎 克也(放送大学教授) 渡辺 美智子(立正大学教授)

19:30

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

20:15

松下 年子(横浜市立大学教授) 田辺 有理子(横浜市立大学講師)

21:00

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

21:45

佐藤 廉也(大阪大学教授) 宮澤 仁(お茶の水女子大学教授)

22:30

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

23:15

山田 恒夫(放送大学教授) 辰己 丈夫(放送大学教授)

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
06:00

原田 順子(放送大学教授) 洞口 治夫(法政大学教授)

06:45
授業科目案内
07:00
授業科目案内
07:15
授業科目案内
07:30

苑 復傑(放送大学教授) 中川 一史(放送大学教授)

08:15

苑 復傑(放送大学教授) 中川 一史(放送大学教授)

09:00

森 一郎(東北大学大学院教授)

09:45

森 一郎(東北大学大学院教授)

10:30

生越 直樹(放送大学客員教授) 永原 歩(東京女子大学准教授)

11:15

生越 直樹(放送大学客員教授) 永原 歩(東京女子大学准教授)

12:00

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

12:45

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

13:30

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

14:15

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

16:30

田城 孝雄(放送大学教授) 北村 聖(地域医療研究所シニアアドバイザー)

17:15

田城 孝雄(放送大学教授) 北村 聖(地域医療研究所シニアアドバイザー)

18:00

隈部 正博(放送大学副学長)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:15
授業科目案内
19:30

坂井 素思(放送大学特任教授)

20:15

坂井 素思(放送大学特任教授)

22:30

向田 久美子(放送大学准教授)

23:15

向田 久美子(放送大学准教授)

06:00

原田 順子(放送大学教授) 洞口 治夫(法政大学教授)

06:45
授業科目案内
07:00
授業科目案内
07:15
授業科目案内
07:30

苑 復傑(放送大学教授) 中川 一史(放送大学教授)

08:15

苑 復傑(放送大学教授) 中川 一史(放送大学教授)

09:00

森 一郎(東北大学大学院教授)

09:45

森 一郎(東北大学大学院教授)

10:30

生越 直樹(放送大学客員教授) 永原 歩(東京女子大学准教授)

11:15

生越 直樹(放送大学客員教授) 永原 歩(東京女子大学准教授)

12:00

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

12:45

浅沼 茂(立正大学特任教授) 奈須 正裕(上智大学教授)

13:30

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

14:15

稲垣 恭子(京都大学理事・副学長)

16:30

田城 孝雄(放送大学教授) 北村 聖(地域医療研究所シニアアドバイザー)

17:15

田城 孝雄(放送大学教授) 北村 聖(地域医療研究所シニアアドバイザー)

18:00

隈部 正博(放送大学副学長)

18:45
授業科目案内
19:00
授業科目案内
19:15
授業科目案内
19:30

坂井 素思(放送大学特任教授)

20:15

坂井 素思(放送大学特任教授)

22:30

向田 久美子(放送大学准教授)

23:15

向田 久美子(放送大学准教授)

はじめての方へ

番組表

BS231ch、BS232ch、BS531chの各番組を見る事ができます。

検索

授業名、番組名、講師名、キーワードなどから番組を検索できます。

生涯学習支援番組

BS231chで放送される番組を確認することができます。

放送授業

科目・コースから放送授業を確認することができます。

お気に入り

各番組ページの「お気に入りに登録」ボタンを押すと、このリストに登録できます(10件まで)。

閉じる

ページ上部へ戻る